Дело №1-84/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 00 сентября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Чистоходовой Ю.В.
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение №489 и ордер №118032,
подсудимого Потапова Е.М.,
представителя потерпевшего ЗИИ.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Потапова Евгения Михайловича, *****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Потапов Е.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
------- года около 22 часов Потапов Е.М. находился на территории фермы ***** в 200 метрах севернее автодороги *****. В это время у Потапова Е.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя преступный умысел Потапов Е.М. сразу же, зная, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, тайно, путём свободного доступа проник в помещение предназначенное для хранения молока, расположенное на территории фермы ***** *****», откуда похитил принадлежащие последнему алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1530 рублей и два ведра, емкостью 12 литров, стоимостью каждое 199 рублей 50 копеек, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ***** ущерб на общую сумму 1929 рублей.
Подсудимый Потапов Е.М. в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Он поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЗИИ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Потаповым Е.М. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Потаповым Е.М. преступления, суд считает необходимым, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы и приходит при этом к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив ему соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
Обязать Потапова Евгения Михайловича, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, отчитываться о своём поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения в отношении Потапова Евгения Михайловича - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - алюминиевую флягу и два ведра, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В.Новиков