Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-69/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00 июля 2010 года с. Кулунда

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимых Алейникова И.А., Гусельниковой Ю.Ю.,

защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение № 489 и ордер АПАК,

защитника Гайдар С.С. представившего удостоверение № 113 и ордер АПАК,

при секретаре Павленко Н.С.,

потерпевших ПВМ, КГС, ШОВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алейникова Игоря Анатольевича, ____ года рождения, уроженца ***** ***** Алтайского края, гражданина *****, образование *****, ***** в ***** браке, *****, проживающего по адресу: ***** ***** ***** *****, судимого:

  • 00 октября 1999 года Кулундинским районным судом по ч.1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
  • 00 ноября 1999 года Кулундинским районным судом по п. «в,г» ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 00 февраля 2008 года,
  • 00 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Кулундинского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, Постановлением Кулундинского районного суда от 00 мая 2010 года условное осуждение отменено и направлен для реального отбывания наказания, под стражей содержится с 00 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ,

Гусельниковой Юлии Юрьевны, ***** года рождения, уроженки ***** района *****, гражданки *****, образование *****, ***** в ***** браке, *****, ***** судимой:

00 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Кулундинского района по ч. 1 ст. 156 УК РФ к штрафу 3 тыс. рублей, штраф полностью уплачен 00 августа 2009 года, проживающей ***** *****, *****, Алтайского края,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алейников И.А. совершил кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в жилище, а также покушение на кражу чужого имущества с незаконном проникновением в жилище, а Гусельникова Ю.Ю. кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах.

00 апреля 2010 года с 00 час. до 00 час. Алейников И.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, пришел к зданию администрации Кулундинского сельсовета, расположенного по адресу ***** района Алтайского края *****. Разбив оконное стекло, Алейников И.А. проник внутрь помещения администрации и по коридору прошел к помещения «Срочная фотография», расположенному на первом этаже данного здания. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Алейников И.А путем срыва навесного замка на двери, приник внутрь помещения «Срочная фотография», откуда тайно похитил принадлежащую ПВМ цифровую фотокамеру «Kodak Easy Share CX 7430» стоимостью 3180 рублей. После чего Алейников И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате этих действий подсудимого собственнику ПВМ причинен материальный ущерб в сумме 00 рублей.

После чего Алейников И.А сообщил Гусельниковой Ю.Ю. о том, что похитил цифровую камеру из помещения «Срочная фотография» и предложил сбыть похищенное. Гусельникова Ю.Ю. имея умысел на заранее не обещанный сбыт чужого имущества, добытого преступным путем, осознавая, что цифровая камера «Kodak Easy Share CX 7430» стоимостью 3180 рублей была похищена Алейниковым И.А. сбыла её 00 апреля около 00 час. БББ на лестничной площадке общежития, расположенного по адресу ***** ***** ***** Алтайского края, продав её последнему за 200 рублей.

Также, с 00 час. 00 мин. 00 апреля 2010 года до 00 час. 00 мин. 00 апреля 2010 года Алейников И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, находясь у своего дома по адресу: ***** ***** ***** ***** предложил Гусельниковой Ю.Ю. совершить кражу оргтехники, принадлежащей ПВМ из помещения «Срочная фотография». Получив согласие последней, Алейников И.А. и Гусельникова Ю.Ю. вступили между собой в преступный сговор.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 00 апреля 2010 года с 00 час. 00 мин. до 00 час. 00 мин. Алейников И.А. и Гусельникова Ю.Ю. пришли к зданию администрации Кулундинского сельсовета, расположенного по адресу ***** района Алтайского края ***** где через ранее разбитое Алейниковым окно проникли внутрь здания. После чего Алейников И.А. и Гусельникова Ю.Ю. подошли к помещению «Срочная фотография», открыв дверь, проникли внутрь откуда похитили оргтехнику, принадлежащую ПВС, а именно принтер струйный «Epson» Р270А4 стоимостью 1638 рублей, Систему непрерывной подачи чернил, стоимостью 1260 рублей, клавиатуру к компьютеру стоимостью 270 рублей.

После чего Алейников И.А. и Гусельникова Ю.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате этих действий подсудимых собственнику ПВМ причинен материальный ущерб в сумме 00 рублей.

00 апреля 2010 года около 00 час. Алейников И.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений, выставив оконную раму, проник в дом КГС, расположенный по адресу: ***** района Алтайского края ***** *****. Находясь в доме Алейников И.А. с целью хищения принес к окну, где выставил раму имущество принадлежащее КГС, а именно «ДВД» плеер, стоимостью 1080 рублей, 10 дисков для ДВД стоимостью 6 рублей за один диск, общей стоимостью 60 рублей, два диска для МР3 плеера стоимостью 9 рублей за один диск, общей стоимостью 18 рублей. Всего на общую сумму 1158 рублей. После чего попытался вынести похищенное через окно, но был замечен УУУ. В результате чего по независящим от Алейникова, обстоятельствам преступление не было доведено до конца.

00 мая 2010 года с 00 час. 00 мин. до 00 час. 00 мин. Алейников И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, проник через образовавшийся проем в дом ШОВ, расположенный по адресу: ***** района Алтайского края *****, откуда похитил принадлежащие ШОВ продукты питания и личные вещи, а именно: один килограмм пельменей стоимостью 47 руб. 50 коп.; колбасу «Ветчинная» в количестве 200 грамм, стоимостью 37 руб. 62 коп., исходя из стоимости одного килограмма 188 руб. 10 коп., рыбу красную кета в количестве 450 грамм, стоимостью 85 руб. 50 коп. исходя из стоимости одного килограмма 190 рублей, масло топленое сливочное один литр, стоимостью 123 рубля 50 коп. пачку чая «Цейлонский» стоимостью 51 руб. 30 коп.; шампунь «Травяной сбор» один штука, стоимостью 19 руб. 95 коп., тапочки резиновые 1 пара стоимостью 142 руб. 50 коп., всего общей стоимостью 00 руб. 00 коп. После чего Алейников И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате этих действий подсудимого потерпевшей ШОВ причинен материальный ущерб в сумме 00 рублей 00 коп.

Подсудимый Алейников И.А. в присутствии защитника Райсбих Л.А., подсудимая Гусельникова Ю.Ю. в присутствии защитника Гайдар С.С. заявили о том, что им понятно обвинение, с которым согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175, и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Алейникова И.А. (по эпизоду 00 апреля 2010 года) является правильной по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Также суд считает правильной квалификацию действий Гусельниковой Ю.Ю. по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия подсудимых Алейникова И.А. и Гусельниковой Ю.Ю. (по эпизоду 00 апреля 2010 года) суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное подсудимым Алейниковым И.А. (по эпизоду 00 апреля 2010 года), суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Алейникова И.А. (по эпизоду 00 мая 2010 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимая Гусельникова Ю.Ю. совершила преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Гусельниковой Ю.Ю. суд признаёт и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение, частичное возмещение причиненного ущерба, её объяснение данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной.

Наличие несовершеннолетних детей у Гусельниковой Ю.Ю. суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку последняя лишена в отношении него родительских прав.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Гусельниковой Ю.Ю., дают суду основание сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Явки с повинной и объяснения Алейникова данные им до возбуждения уголовного дела, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий, суд признаёт и учитывает как обстоятельства смягчающие подсудимому Алейникову И.А. наказание.

Вместе с тем учитывая то, что Алейников И.А. совершил умышленные тяжкие преступления и преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, а также то, что в настоящее время Алейников И.А. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района от 00 октября 2009 года, суд полагает назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусельникову Юлию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 175 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гусельниковой Ю.Ю. наказание в один года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусельниковой Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Гусельникову Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в УИИ с предписанной данным органом периодичностью, и отчитываться перед ней о своем поведении, запретить находится в ночное время вне дома с 22 до 6 час.

Признать Алейникова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год пять месяцев лишения свободы;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года один месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Алейникову И.А. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района от 00 октября 2009 года окончательно назначить Алейникову И.А. наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Алейникову И.А. исчислять с 13 июля 2010 года.

Зачесть Алейникову И.А. в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору суда от 00 октября 2009 года и время содержания под стражей по данному делу с 00 мая 2009 года по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Алейникову И.А. оставить без изменения - содержание под стражей, а Гусельниковой Ю.Ю. - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: принтер струйный, систему непрерывной подачи чернил, клавиатуру к компьютеру, шнур от принтера, футляр из под диска и коробку из-под фотобумагу возвратить потерпевшему ПВМ, ДВД плеер, 10 дисков для ДВД, 2 диска МР3 возвратить КГС, пакеты с окурками сигарет, пачку из-под сигарет, пакеты с дактилопленками, а также пакеты с образцами крови и ватными палочками - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Кулундинского

районного суда А.Н. Сачков