Дело №1-89/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 00 октября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение №489 и ордер №118020,
подсудимого Осипова В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Осипова Валерия Алексеевича, ______ года рождения, уроженца ***** *****, гражданина РФ, образование *****, ***** в ***** браке, *****, проживающего ***** 00 *****, зарегистрированного по адресу ***** 00, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Осипов В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
03 августа 2010 года около 15 часов 10 минут Осипов В.А. находился на улице ***** *****, где у него в этот момент возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно обрезных досок из складского помещения молочно-товарной фермы ***** Реализуя преступный умысел Осипов В.А. 03 августа 2010 года около 15 часов 20 минут пришел к указанному складскому помещению, расположенному по адресу ***** 00. При помощи имеющегося у него ключа, открыл замок входной двери складского помещения и проник внутрь, откуда, тайно, из корыстных побуждений, вынес и похитил обрезную доску в количестве 40 штук, стоимостью 28 рублей 56 копеек за штуку, принадлежащую ***** С похищенным Осипов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ***** ущерб на сумму 1142 рубля 40 копеек.
Подсудимый Осипов В.А. в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Он поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Представитель потерпевшего ознакомленный по окончании предварительного расследования с особенностями рассмотрения дела в особом порядке, также заявил, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция предусмотренная п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Осиповым В.А. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, возмещение причиненного ущерба, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт исключительными, что даёт суду основание, с учётом данных о личности Осипова В.А., положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова Валерия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - десять месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
Обязать Осипова Валерия Алексеевича, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения в отношении Осипова Валерия Алексеевича - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - обрезные доски в количестве 40 штук, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В.Новиков