Дело № 1-91/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 14 октября 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,
при секретаре Фрезе Н.В.,
с участием гос обвинителя пом.прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого Дядичко А.В.,
защитника Гайдар С.С., представившего удостоверение № 113 и ордер АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дядичко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <адрес>, <адрес> в <адрес> браке, <адрес> несудимого, неработающего, проживающего <адрес> № <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дядичко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
26 августа 2010 года около 23 часов 30 минут, в нарушение ст.ст. 14, 20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дядичко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, находясь около здания магазина, расположенного по адресу: переулок <адрес> № Б <адрес> края, приобрел у неустановленного предварительным следствием мужчины для личного потребления наркотическое средство - смесь, массой не менее 10,8 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе.
В ходе личного досмотра Дядичко А.В., проведенного 27 августа 2010 года в период времени с 04 часов 05 минут до 05 часов 44 минут, сотрудники милиции, в инфекционном отделении здания Муниципального Учреждения Здравоохранения «Кулундинская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес> ул.<адрес>, №, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Дядичко А.В. наркотическое средство - смесь, массой 10,8 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Разрешения на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, Дядичко А.В. не имел.
Подсудимый Дядичко А.В., в присутствии защитника ГайдарС.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Дядичко А.В. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание Дядичко А.В. обстоятельств суд признает и учитывает его объяснение данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дядичко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дядичко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Дядичко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган с предписанной периодичностью, отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дядичко А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством - смесь (героин) массой не менее 10,8 грамма; пакет №2 - два шприца, на которых в следовых количествах имеется наркотическое средство - смесь, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кулундинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий А.Н. Сачков