По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-95/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 20 октября 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение №////// и ордер //////

подсудимого Семенова М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Максима Александровича, ****** года рождения, уроженца ------, гражданина РФ, образование среднее (10 классов), не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего ------ 00 ------, ранее судимого:

1) ////// 2007 года Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «Б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ////// 2008 года по постановлению Кулундинского районного суда испытательный срок продлён на 3 месяца; ////// 2008 года по постановлению Кулундинского районного суда условное осуждение отменено направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; ////// 2009 года освобождён условно-досрочно на 3 месяца 22 дня по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от ////// 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады сентября 2010 года, в дневное время Семенов М.А. находясь в 150 метрах восточнее ------, имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, нарвал в указанном месте верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал последний за мусорным баком, находящимся возле ограждения домовладения 00 по ------. Продолжая реализовывать преступный умысел, Семенов М.А., находясь ****** с 19 часов до 20 часов 30 минут на территории домовладения 00 по ------, имея умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла, в крупном размере, сложил ранее собранные им ////// в //////, залил их 00 и //////. Таким способом Семенов М.А. изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой 3,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 00 от ****** является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Семенов М.А. сложил в пакет из глянцевой бумаги и поместил в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до 21 часа ******, когда был задержан сотрудниками ОВД по Кулундинскому району на улице ////// напротив домовладения 00 в ------ и наркотическое средство – гашишное масло массой 3,1 грамма у него было изъято.

Подсудимый Семенов М.А. в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Он поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Семеновым М.А. является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача нарколога не состоит.

Совершение преступления при рецидиве преступлений суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Сообщение Семеновым М.А. об обстоятельствах совершенного им преступления, данное в объяснении до возбуждения уголовного дела, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает возможным, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему, с соблюдением правил ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на стадии предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год три месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Семенова Максима Александровича, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома с 22 часов до 06 часов, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости.

Меру принуждения в отношении Семенова Максима Александровича – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло массой 3,1 грамма; наркотическое средство – марихуану массой 2,7 грамма, а также стеклянную банку емкостью 580 мл, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Е.В.Новиков