Дело № 1 -86/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 19 октября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,
при секретаре Фрезе Н.В.,
с участием гос обвинителя пом. прокурора Кулундинского района Чистоходовой Ю.В.
подсудимых Небылица В.Ю., Потехина Д.А.,
защитника Райсбиха Л.А. представившего удостоверение 00 и ордер АПАК,
защитника Гайдар С.С. представившего удостоверение 00 и ордер АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Небылица Вячеслава Юрьевича, ****** года рождения, уроженца ------, образование среднее, несостоящего в зарегистрированном браке, неработающего, несудимого, проживающего ------ Алтайского края,
обвиняемого в совершение преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Потехина Дмитрия Анатольевича, ****** года рождения, уроженца ------, образование неполное среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, несудимого, зарегистрированного проживающим ------, фактически проживающего ------ Алтайского края,
обвиняемого в совершение преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Небылица В.Ю. и Потехин Д.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кроме этого Небылица В.Ю. совершил также кражу чужого при следующих обстоятельствах.
****** около 10 часов Небылица В.Ю. совместно с Потехиным Д.А. находились на территории полевого стана ////// расположенного около 11 километров северо - восточнее ------, где Небылица В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, предложил Потехину Д.А. совершить вышеуказанное преступление. Получив согласие последнего, тем самым Небылица В.Ю. и Потехин Д.А. вступили между собой в преступный сговор.
Небылица В.Ю. и Потехин Д.А., осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ****** около 10 часов пришли на участок местности, расположенный около 200 метров северо - восточнее помещения бани, расположенной на территории полевого стана ////// находящегося около 11 км. северо - восточнее ------, откуда похитили металлические изделия общей массой 290 кг., стоимостью 5 рублей 23 копейки за килограмм, на общую сумму 1516 рублей 70 копеек, принадлежащих Мякушко Н.В. С места совершения преступления Небылица В.Ю. и Потехин Д.А. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Небылица В.Ю. и Потехин Д.А. собственнику Мякушко Н.В. причинили имущественный ущерб в сумме 1516 рублей 70 копеек.
****** около 10 часов Небылица В.Ю. находился на территории полевого стана ////// расположенного около 11 километров северо - восточнее ------, где решил похитить чужое имущество, а именно металлические изделия, находящиеся на территории полевого стана ////// Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ****** около 10 часов, Небылица В.Ю. пришел на участок местности, расположенный около 200 метров северо - восточнее помещения бани расположенной на территории полевого стана //////, находящегося около 11 километров северо - восточнее ------, откуда похитил металлические изделия общей массой 300 килограмм, стоимостью 5 рублей 23 копейки за килограмм на общую сумму 1569 рублей, принадлежащие Мякушко Н.В.. С места совершения преступления Небылица В.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Небылица В.Ю. собственнику ////// причинен имущественный ущерб в сумме 1569 рублей.
Подсудимые Небылица В.Ю. и Потехин Д.А. в присутствии защитников Райсбиха Л.А. и Гайдар С.С., заявили о том, что им понятно обвинение, с которым согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ////// не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.1 ст.158, ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, квалификация содеянного Небылица В.Ю. и Потехина Д.А. является правильной по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Правильно квалифицированы действия Небылица В.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимые Небылица В.Ю. и Потехин Д.А. совершили преступление, относящиеся к категории средней тяжести, а подсудимый Небылица В.Ю. также преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых суд признаёт и учитывает признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном, тяжелое материальное положение, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, Небылица В.Ю. также явку с повинной, а Потехину Д.А. наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимых Небылица В.Ю. и Потехина Д.А., которые к уголовной ответственности привлекаются впервые, дают суду основание сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначить наказание в виде лишения свободы и без дополнительного наказания по ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Небылица Вячеслава Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Небылица В.Ю. наказание один года восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Небылица В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Признать Потехина Дмитрия Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Потехину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Небылица В.Ю. и Потехина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в УИИ с предписанной данным органом периодичностью, и отчитываться перед ней о своем поведении.
Меру пресечения Небылица В.Ю. и Потехину Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: А.Н. Сачков