Дело №1-98/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 01 ноября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника Кулундинского района Чистоходовой Ю.В.
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ////// и ордер //////,
подсудимого Геращенко М.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Геращенко Михаила Борисовича, ****** года рождения, уроженца ------, гражданина //////, образование //////, //////, 0000, не работающего, проживающего по адресу ------ ////// ------, зарегистрированного по адресу ------ //////, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Геращенко М.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
****** в период времени с 0000 часов до 0000 часов Геращенко М.Б. совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ******, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, пришли на поле номер 0000 принадлежащее 0000 расположенное в ------ 0000. Зная, что в указанном месте находятся заросли дикорастущей конопли, являющиеся наркосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения, Геращенко М.Б. совместно со вторым лицом, путём //////, осуществил незаконное приобретение наркотического средства - //////, которая включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и согласно Постановления Правительства РФ ////// от ****** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - //////, Геращенко М.Б. и второе лицо, сложили собранное вышеуказанным способом наркотическое средство - //////, массой в //////, в принесённые с собой два пакета. Взяв каждый по пакету держа их в руках Геращенко М.Б. и второе лицо, стали незаконно хранить наркотическое средство при себе, прошли по указанному полю 5 ////// и в этот же день около ////// указанное наркотическое средство - //////, массой в высушенном состоянии ////// грамм, было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия на указанном поле у Геращенко М.Б. и второго лица.
Подсудимый Геращенко М.Б. в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Он поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция предусмотренная ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Геращенко М.Б. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется //////, //////.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает совершение преступления группой лиц.
Сообщение о преступлении данное в объяснении до возбуждения уголовного дела, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства дают суду основание не назначать подсудимому дополнительное наказание.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности Геращенко М.Б., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на стадии предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Геращенко Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Геращенко Михаила Борисовича, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, 0000
Меру пресечения в отношении Геращенко Михаила Борисовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кулундинскому району, после вступления приговора в законную силу:
1) наркотическое средство - ////// массой в высушенном состоянии ////// (упаковка //////); наркотическое средство - //////, массой в высушенном состоянии ////// (упаковка //////); наркотическое средство - ////// массой в высушенном состоянии ////// (упаковка //////); наркотическое средство - //////, массой в высушенном состоянии ////// с кастрюлей (упаковка //////); наркотическое средство - ////// массой ////// с бутылкой с надписью «Бон-Аква» и бумажным фильтром (упаковка //////); фрагмент ткани (упаковка //////); ватные тампоны со смывами с рук ФИО3 и контрольный ватный тампон (упаковки //////) - передать для приобщения к материалам, выделенного в отношении ФИО3, уголовного дела //////;
2) ватные тампоны со смывами с рук Геращенко М.Б. и контрольный ватный тампон (упаковки //////) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В.Новиков