Дело № 1-100/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 03 ноября 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,
при секретаре Финько Н.Н.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого Бабичева С.А.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ****** и ордер АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабичева С.А., 00000 года рождения, уроженца ------, гражданина ******, образование ****** ******, ******, несудимого, ****** проживающего ------, содержался под стражей с 00000 по 00000,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бабичев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
00000 около ****** часов возле железнодорожных путей сообщением станция «******» ------ по направлению к ------ на расстоянии около ******. западнее от ------ Бабичев С.А. обнаружил полимерный пакет, который положил в автомобиль марки ******» государственный регистрационный знак ******, и привез его по месту своего жительства по адресу ------. 00000 около ****** часов находясь по месту своего жительства Бабичев С.А. при разворачивании данного пакета обнаружил, что в нем находится наркотическое средство ******, которую он решил оставить себе и хранить для личного употребления. Тем самым Бабичев С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство ****** массой в высушенном состоянии не менее ****** грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушении статей 14,20,23-25ФЗ РФ от 00000 ****** - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Бабичев С.А. из обнаруженного им свертка с наркотическим средством ******, отсыпал часть наркотического средства ****** массой в высушенном состоянии не менее ****** грамма в полиэтиленовый пакет с целью дальнейшего личного употребления, который затем стал незаконно хранить в своем гараже расположенный по адресу ------1, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой в высушенном состоянии не менее ****** граммов находящегося в обнаруженном им пакете, Бабичев С.А. стал незаконно хранить в автомобиле марки ******» государственный регистрационный знак ******.
00000 в период времени с ****** часов ****** минут до ****** часа ****** минут, в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля марки ///////» государственный регистрационный знак Т ******, проведенного на территории Кулундинского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю расположенного по адресу: ------, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии ****** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00000 ****** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в ходе обыска 00000 проведенного в период времени с ****** часов /////// минуты до ****** часов ------ минут сотрудниками Кулундинского МРО РУФСКН России по ------ по адресу ------ гараже была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находился пакет с наркотическим средством марихуана в высушенном состоянии ****** грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 00000 ****** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.
Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства марихуана, массой /////// грамма, в высушенном состоянии в особо крупном размере Бабичев С.А. не имел.
Подсудимый Бабичев С.А. в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Бабичевым С.А. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство изъято из оборота, положительная характеристика, его состояние здоровья, занятие личным подсобным хозяйством, а также то, что у Бабичева С.А. имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабичева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бабичеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Бабичева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган с предписанной периодичностью, отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Бабичеву С.А. оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет ****** с наркотическим средством ******, массой в высушенном состоянии ****** грамм; пакет ****** с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии ///////****** грамма; пачку из под сигарет «******», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ****** по Алтайскому краю - уничтожить, компакт диск хранить при деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий А.Н. Сачков