Приговор по ст.158 Ук РФ



Дело №1-99/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года с. Кулунда

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,

при секретаре Фрезе Н.В.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Кулундинского района Зайцева Н.Л.,

подсудимого Жабина Ф.С.,

защитника Гайдар С.С., представившего удостоверение № и ордер АПАК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жабина Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жабин Ф.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Жабин Ф.С., зная о том, что в гаражном боксе №, расположенном на пилораме ИП «<адрес>.» по <адрес> участок № «а» <адрес>, имеются детали транспортных средств, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а именно запасных деталей от транспортных средств, в указанное выше время, подошел к помещению гаражного бокса №, расположенного по вышеуказанному адресу, и реализуя преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, проник в помещение гаражного бокса, чем осуществил незаконное проникновение в помещение гаражного бокса, откуда похитил головку блока СМД, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ИП «<адрес>.».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а именно запасных деталей из гаражного бокса №, расположенного на территории пилорамы ИП «<адрес> <адрес>.», по <адрес>, участок № «а» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Жабин Ф.С., вновь подошел к гаражному боксу №, расположенному по вышеуказанному адресу, где путем свободного доступа проник в помещение гаражного бокса №, чем осуществил незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри гаражного бокса № Жабин Ф.С. похитил головку блока цилиндров автомобиля «КАМАЗ», стоимостью <данные изъяты> рублей, гильзы с поршнями автомобиля «КРАЗ», в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП «<адрес>.».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а именно запасных деталей из гаражного бокса №, расположенного на территории пилорамы ИП «<адрес>.», по <адрес>, участок № «а» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, Жабин Ф.С., вновь подошел к гаражному боксу №, расположенному по вышеуказанному адресу, где путем свободного доступа проник в помещение гаражного бокса №, чем осуществил незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри гаражного бокса №, Жабин Ф.С. похитил коленчатый вал «ГАЗ - 52», в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей 40 копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек, 2 радиатора охлаждения МТЗ-80, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 радиатора охлаждения МТЗ-50, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП «<адрес>.Д.».

С похищенным Жабин Ф.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате хищения собственнику ИП ИНД причинен имущественный ущерб в сумме 32769 рублей 20 копеек.

Подсудимый Жабин Ф.С. в присутствии защитника Гайдар С.С. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Он поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Потерпевший ознакомленный по окончании предварительного расследования с особенностями рассмотрения дела в особом порядке, предоставил суду заявление, в котором указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция предусмотренная п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Жабиным Ф.С. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба, а также его объяснение данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение избрав наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жабина Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Жабина Ф.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, отчитываться перед ней о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру принуждения Жабину Ф.С. обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - коленчатый вал автомобиля ГАЗ-52, задняя балка автомобиля ГАЗ-52 и навесной замок, после вступления приговора в законную силу, передать собственнику ИНД

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Кулундинского районного суда А.Н. Сачков