Дело № 1-106-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 18 ноября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,
при секретаре Финько Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого Сметанникова В.Ю.,
защитника Гайдара С.С. представившего удостоверение № 113 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,
потерпевшего КДВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сметанникова В.Ю. **** года рождения, уроженца -----, образование 000, 000 в зарегистрированном браке, 000,
несудимого, зарегистрированного проживающим ----- в -----,
проживающего по ----- в -----
района Алтайского края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сметанников В.Ю. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
**** сентября **** года, около **** часов, в ----- Сметанников В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к гаражу, расположенному во дворе дома по -----. При помощи ключа Сметанников В.Ю. открыл навесной замок на воротах и незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие КДВ электродвигатель стиральной машины марки « Десна» стоимостью 560 рублей и электродвигатель стиральной машины марки « Казань» стоимостью 560 рублей. С похищенным Сметанников В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему КДВ был причинен имущественный ущерб на сумму 1120 рублей.
Подсудимый Сметанников В.Ю. , в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший КДВ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Сметанниковым В.Ю. является правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Сметанников В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Поскольку в ходе судебного заседания Сметанников В.Ю.ориентируется в месте, времени и в судебно-следственной ситуации, сомнений в выводах экспертизы о его вменяемости у суда не возникает. Учитывая заключение судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы ( л.д. 37-39) суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого принудительного лечения в соответствии с п.2 ст.99 УК РФ.
Явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст и отсутствие тяжких последствий, тяжелое материальное положение, а также состояние его здоровья и уровень психического развития суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основания сделать вывод о возможности исправления Сметанникова В.Ю. без реального отбывания наказания и, избрав с учетом данных о личности меру наказания в виде лишения свободы, назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сметанникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сметанникову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком - шесть месяцев.
Обязать Сметанникова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в УИИ на регистрацию с установленной ею периодичностью.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Сметанникову В.Ю. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательство 4 ключа, после вступления приговора в законную силу, передать КДВ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: И.А. Пахомова