Дело №1-107/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 17 ноября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение //// и ордер ////,
подсудимой Саваровской В.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Саваровской В.К., **** года рождения, уроженки д. ---- ----, являющейся 000, имеющей 000 образование (000 классов), 000 в зарегистрированном браке, 000, проживающей ---- ////, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Саваровская В.К. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
**** октября **** года около **** часа Саваровская В.К. находилась по месту своего жительства ---- ////. В это время у Саваровской В.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно продуктов питания, принадлежащих СВВ Реализуя преступный умысел Саваровская В.К. **** в **** час **** минут подошла к дому //// по ---- и зная, что за её действиями никто не наблюдает, выставила оконную раму, через образовавшийся проём проникла в дом, откуда тайно похитила, принадлежащие СВВ: 2 кг шоколадных конфет, стоимостью 180 рублей 50 копеек за 1 кг; бутылку масла подсолнечного «Алтай» емкостью 0,33 литра, стоимостью 43 рубля 70 копеек; 10 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 19 рублей 48 копеек одна пачка; 10 пачек сигарет «Оптима», стоимостью 13 рублей 30 копеек одна пачка; пачку чая «Асам» массой 500 грамм, стоимостью 228 рублей; банку тушенки говяжьей, стоимостью 59 рублей 85 копеек; 1 кг вермишели, стоимостью 25 рублей 65 копеек, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым СВВ ущерб на общую сумму 1046 рублей.
Подсудимая Саваровская В.К. в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым согласна в полном объеме. Поддерживает заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела она осознает. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевший СВВ при ознакомлении с материалами дела ознакомленный с особенностями рассмотрения в особом порядке, также заявил о своём согласии рассмотрения дела в указанном порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Саваровской В.К. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.
Раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, пожилой возраст, совершение преступления впервые, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности совершенного Саваровской В.К. преступления, её имущественное положение, суд считает необходимым, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саваровскую В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - два годалишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Саваровскую В.К., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, отчитываться о своём поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения в отношении Саваровской В.К. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 1) две пачки из под сигарет, три недокуренные сигареты - уничтожить; четыре деревянных столба, бутылку с подсолнечным маслом вернуть потерпевшему СВВ; пару калош вернуть Саваровской В.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В.Новиков