Дело №1-110/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 17 ноября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Чистоходовой Ю.В.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение //// и ордер ////,
подсудимого Нурутдинова Р.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нурутдинова Р.Р., **** года рождения, уроженца ---- ----, гражданина ----, образование 000), не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживавшего без регистрации по адресу ---- //// ----, зарегистрированного по адресу ---- //// ----, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нурутдинов Р.Р. незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
**** у Нурутдинова Р.Р., находящегося на территории Республики Казахстан, возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ с Республикой Казахстан. Не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, поскольку **** Нурутдинов Р.Р. был выдворен за пределы РФ через железнодорожный пункт пропуска «Локоть», и не имел права въезда на территорию РФ в течение пяти лет, Нурутдинов Р.Р. решил незаконно пересечь Государственную границу РФ в другом пункте пропуска, и въехать на территорию РФ. Реализуя преступный умысел, Нурутдинов Р.Р., не имея надлежащего разрешения на въезд на территорию РФ, полученного в порядке установленном законодательством РФ, **** около **** часов **** минут, на поезде //// сообщением 000 прибыл на железнодорожный пункт пропуска «Кулунда», расположенный в с. Кулунда Кулундинского района Алтайского края. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления Нурутдинов Р.Р. находясь в вагоне //// указанного поезда, в период времени с 11 часов 43 минут до 13 часов 13 минут этого же дня, предъявил сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю свой паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СС ////, не сообщив при этом о своём выдворении за пределы РФ двумя днями ранее. Поскольку у сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю данных о закрытии Нурутдинову Р.Р. въезда на территорию РФ не было и последний им об этом не сообщил, Нурутдинов Р.Р. беспрепятственно пересёк Государственную границу РФ и въехал на территорию Российской Федерации.
Подсудимый Нурутдинов Р.Р., в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Нурутдиновым Р.Р. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства на территории РФ характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области миграционного законодательства РФ.
Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Также суд учитывает при назначении наказания небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, отсутствие судимостей, его материальное положение. Учитывая данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, то что ему запрещен въезд на территорию РФ до 2015 года, суд считает необходимым, назначить ему наказание, с применением ст. 58 УК РФ.
В срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету срок содержания под стражей Нурутдинова Р.Р. с **** по день постановления настоящего приговора.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нурутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - двамесяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нурутдинову Р.Р. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Нурутдинову Р.Р. с ****.
Зачесть Нурутдинову Р.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **** по день постановления настоящего приговора.
Вещественное доказательство, миграционную карту серии 0109 //// на имя гражданина Республики Узбекистан Нурутдинова Р.Р., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Новиков