Дело №1-109/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 19 ноября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение //// и ордер ////,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер ////,
подсудимых: Петрова А.С., Чалых С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Петрова А. С., **** года рождения, уроженца ----, гражданина ---- образование 000, 000 в зарегистрированном браке, 000, не работающего, не судимого, проживающего по адресу ---- ////,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Чалых С.А., **** года рождения, уроженца пос. г.т. ----, гражданина РФ, образование 000 классов, 000 в зарегистрированном браке, не работающего, не судимого, проживающего по адресу ---- ////,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Петров А.С. и Чалых С.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
**** около **** часов у Петрова А.С. и Чалых С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, а именно марихуаны, которое включено на основании Постановления Правительства РФ от **** //// в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя свой преступный умысел Петров А.С. и Чалых С.А., **** около **** часов **** минут, приехав на автомобиле марки «Тойота-Королла», принадлежащем Петрову А.С., на участок местности расположенный в 150 метрах севернее ----, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ****, путём 000, произрастающей на данном участке местности, дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 2,9 кг, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ //// от **** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Петров А.С. и Чалых С.А. сложили в привезённый с собой мешок и реализуя умысел на его незаконное хранение, без цели сбыта, положили его в салон автомобиля Петрова А.С., где стали хранить. **** в период времени с 20 часов 45 минут по 22 часа 10 минут наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 2,9 кг, в ходе проведения следственного действия было изъято сотрудниками ОВД по Кулундинскому району у Петрова А.С. и Чалых С.А. по адресу ---- ////.
Подсудимые Петров А.С. и Чалых С.А. в присутствии защитников Райсбиха Л.А. и Гайдара С.С., заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме. Поддерживают заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция предусмотренная ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Петровым А.С. и Чалых С.А. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Чалых С.А. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, у Петрова А.С. имеются на иждивении двое несовершеннолетних детей.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает совершение преступления группой лиц.
Сообщение о преступлении данное Петровым А.С. и Чалых С.А. в объяснении до возбуждения уголовного дела, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, наличие на иждивении у Петрова А.С. двух несовершеннолетних детей, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающие наказание обстоятельства дают суду основание не назначать подсудимым дополнительное наказание.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, суд считает возможным сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на стадии предварительного расследования взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова А.С. и Чалых С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.С. и Чалых С.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Петрова А.С. и Чалых С.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, Петрову А.С. в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, Чалых С.А. в течение месяца пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Петрова А.С. и Чалых С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 2,9 кг; ватные тампоны со смывами с рук Петрова А.С. и Чалых С.А., контрольные ватные тампоны - уничтожить;
автомобиль марки «Тойота-Королла», оставить у Петрова А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В.Новиков