Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-87/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года с.Кулунда

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.

при секретаре Фрезе Н.В.

с участием гос обвинителя пом.прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Шестернева Д.А.

защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер АПАК

потерпевшего БАБ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестернева Д.А., **** года рождения, уроженца -----, гражданина /////, образование /////, ///// в зарегистрированном браке, работающего /////, судимого:

**** Нижневартовским городским судом Тюменской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 9 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно **** на 1 год 1 месяц 14 дней;

**** Кулундинским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно **** на 8 месяцев 11 дней,

**** Табунским районным судомпо ст.70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 04 августа 2009 года на 5 месяцев 22 дня,

**** мировым судьей судебного участка 0000 Кулундинского района по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, проживающего ----- Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шестернев Д.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

**** около 22 часов Шестернев Д.А. находился около -----, расположенного по -----, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно проникнуть в вышеуказанный дом с целью похитить из него какие-либо предметы и вещи. Реализуя свой преступный умысел, предварительно зная о том, что хозяева дома отсутствуют, Шестернев Д.А. **** около 22 часов 15 минут, пришел к дому 0000 -----, расположенному по -----, принадлежащему БАБ, где рукой разбил стекло и через образовавшийся в оконной раме проем проник внутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Находясь внутри дома Шестернев Д.А., тайно из корыстных побуждений, похитил машинку шлифовальную угловую (болгарку) стоимостью 1852 рубля 50 копеек, дрель аккумуляторную (шуроповерт) стоимостью 890 рублей 50 копеек, электрическую шлифовальную машинку стоимостью 1267 рублей 50 копеек, электрический лобзик стоимостью 1170 рублей, электрическую машинку для стрижки волос стоимостью 377 рублей, керамическую плитку в количестве 12 кв.м. стоимостью 300 рублей за 1 кв.м., общей стоимостью 3600 рублей. С похищенными предметами Шестернев Д.А. вышел из дома, где около дома обнаружил 3 металлических трубы, длиной 5 метров каждая. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества БАБ, Шестернев Д.А. в вышеуказанное время, тайно, путем свободного доступа от дома расположенного по ----- 0000 -----, похитил металлические трубы в количестве 3 штук, длиной по 5 метров, стоимостью 262 рубля 50 копеек каждая, на сумму 787 рублей 50 копеек. Всего Шестернев Д.А. похитил имущества на общую сумму 9945 рублей, принадлежащее БАБ. С похищенным Шестернев Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения собственнику БАБ причинен имущественный ущерб на сумму 9945 рублей.

Подсудимый Шестернев Д.А. в присутствии защитника Райсбих Л.А. заявил о том, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Шестернев Д.А. данное ходатайство поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и потерпевший БАБ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд считает правильной квалификацию действий Шестернева Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шестернев Д.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений.

Речь подсудимого связная и логичная, поведение адекватно судебно-следственной ситуации, на учете у психиатра не состоит, поэтому сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

В качестве смягчающих наказание Шестернева Д.А. обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, способствование раскрытию преступления, занятие общественно-полезным трудом, тяжелое материальное положение.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства дают суду основание не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем,учитывая то, что Шестерневым Д.А. совершено тяжкое преступление против собственности, при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, а также то что подсудимый на путь исправления не встал, в течении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ и в целях исправления изолировать его от общества.Поскольку Шестерневым Д.А. преступление совершено при особо опасном рецидиве преступлений, суд назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестернева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шестерневу Д.А. исчислять с 20 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестерневу Д.А. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Приговор суда от **** исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: Сачков А.Н.