Приговор по делу № 1-39/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-39/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 22 апреля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Закирова Р.В.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирова Р.В. ***** года рождения, уроженца п.г.т. -----, гражданина 0000, образование 0000, 0000, 0000, работающего 0000, не судимого, проживающего в ----- Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Закиров Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с *****, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Закиров Р.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, запрещенного к обороту и включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», пришел на поле № 0000», принадлежащего 0000», расположенное западнее второй лесозащитной полосы на расстоянии 0000 от железнодорожного полотна 0000 и 0000 от объездной трассы «0000 за -----. Зная, что в указанном месте находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, осуществляя преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения, Закиров Р.В. путем 0000, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 147 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Закиров Р.В. сложил в принесенный с собой пакет собранное наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 147 грамм, после чего отнес пакет на ----- в -----, где в котельной, пристроенной к дому, стал незаконно хранить данное наркотическое средство до его изъятия с ***** *****.

Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Закиров Р.В. не имел.

Подсудимый Закиров Р.В. вину в предъявленном обвинении признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Закировым Р.В. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, а также то, что Закиров Р.В. 0000, занят общественно полезным трудом, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Закирова Р.В., который не имеет судимости и по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Закирову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Закирова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Закирову Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет /////, в котором находятся банка и пакет с растительным веществом массой 147 грамм, пакет ///// в котором находятся две тарелки с наслоениями вещества зеленого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД Кулундинского района, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий И.А. Пахомова