Дело № 1-33/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 12 апреля 2011 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,
при секретаре Финько Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимого Шетова А.В.,
защитника Гайдара С.С. представившего удостоверение //// и ордер -----вой коллегии адвокатов,
потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шетова А.В. ***** года рождения, уроженца -----, образование 0000, 0000, 0000 ранее судимого
***** Кулундинским районным судом ----- по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком один год один месяц, постановлением суда от ***** условное осуждение отменено и осужденный направлен в места лишения свободы,
проживающего без регистрации в -----
-----,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шетов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
*****, около //// часов, в ----- в квартире по -----1 у Шетова А.В. возник преступный умысел на совершение кражи из товарного вагона. 6 мешков принадлежащего БИИ дробленого пшена. С этой целью, *****, около ////, Шетов А.В. пришел к товарному вагону расположенному на усадьбе дома по ----- в -----, рукой открыл металлическую скобу на входных дверях и незаконно проник в вагон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие БИИ четыре мешка дробленого пшена общим весом 280 килограмм стоимостью 0000 за 1 кг. Продолжая осуществлять преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, *****, около ////, Шетов А.В. вновь пришел на усадьбу дома по ----- в -----, подошел к товарному вагону и, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в вагон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие БИИ два мешка дробленого пшена общим весом 140 килограмм стоимостью 0000 за 1 кг. С похищенным Шетов А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему БИИ был причинен имущественный ущерб на сумму 0000 рублей.
Подсудимый Шетов А.В. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший БИИ в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Шетовым А.В. является правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище ( в ред. 2011 г.).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий и то, что ущерб возмещен в полном объеме суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание, для применения положений ст. 64 УК РФ и для сохранения условного осуждения, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание дополнительное наказание не назначать.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого и то, что он совершил в течении испытательного срока, назначенного приговором суда умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по правилам ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При этом суд учитывает изменения, внесенные в редакцию ст.ст.74,158 УК РФ ФЗ //// от *****.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шетова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. 2011 года) и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от *****, окончательно назначить Шетову А.В. - два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с *****.
Зачесть в срок отбытия наказания Шетову А.В. наказание, отбытое по предыдущему приговору с ***** по день постановления данного приговора.
Меру пресечения в отношении подсудимого Шетова А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства шесть мешков с дробленным пшеном передать БИИ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в -----вой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: И.А. Пахомова