Приговор по делу № 1-23/2011 по обвинению Тараненко Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-23/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 10 марта 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,

при секретаре Фрезе Н.В.,

с участием гособвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

защитника Рябушенко Е.Г. представившего удостоверение 0000, и ордер АПАК,

подсудимой Тараненко Т.Н.,

потерпевшего МАВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тараненко Т.Н., ***** года рождения, уроженки /////, гражданки -----, образование -----, -----, несудимой, проживающей ///// Алтайского края, содержалась под стражей с *****,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тараненко Т.Н. совершила присвоение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тараненко Т.Н. приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю - главного судебного пристава Алтайского края 0000 от *****, назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Кулундинского района. ***** с федеральным государственным гражданским служащим Российской Федерации - Тараненко Т.Н. заключен служебный контракт 0000, с возложением на последнею должностных обязанностей по должности - судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов /////, в связи с чем являющаяся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствующийся в своей служебной деятельности Федеральным законом 0000 от ***** «О судебных приставах», Федеральным законом 0000 от ***** «Об исполнительном производстве»,должностными инструкциями судебного пристава исполнителя, обязанный, как судебный пристав-исполнитель: принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; представлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности; получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки; проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов; давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве поручения, по вопросам совершения конкретных исполнительных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе; использовать не жилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника; в случаи неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения; объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве; при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц участвующих в исполнительном производстве; при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск; совершать иные действия предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве, похитила денежные средства в размере ----- рублей, принадлежащие МАВ, при следующих обстоятельствах:

Согласно должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя, на судебного пристава - исполнителя Тараненко Т.Н. были возложены обязанности:

- проверять поступающие исполнительные документы на соответствие ст.ст. 13, 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и иных федеральных законов; принимать их к исполнению или отказывать в возбуждении исполнительного производства по основаниям, указанным в ст. 31 вышеназванного закона и иных федеральных законов;

- в соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возбуждать исполнительные производства на основании исполнительных документов, предусмотренных ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»;

- согласно ст. 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве» объединять в сводное исполнительное производство несколько исполнительных производств имущественного характера, возбужденных в отношении одного должника, а также возбужденных в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя. Вести реестр взыскателей по сводному исполнительному производству, по мере исполнения исполнительных документов, вносить в него отметки.

- приостанавливать исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных п.п. 1-7 ч.1. ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Возобновлять приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления в соответствии со ст. 42 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- прекращать исполнительное производство в случаях, предусмотренных п.п. 1-6 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- оканчивать исполнительное производство в случаях, предусмотренных ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- регулировать действия сторон в процессе исполнения. Разъяснять и предоставлять сторонам исполнительного производства возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя.

- в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства, на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица на основании ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» производить замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником, выносить об этом соответствующее постановление.

- при наличии оснований для отвода в соответствии со ст. 63 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявить самоотвод, если он состоит в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинен или подконтролен указанным лицам, либо заинтересован в исходе исполнительного производства.

- объявлять розыск должника, ребенка, имущества должника с учетом требований ст.65 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- после возбуждения исполнительного производства применять к должнику меры принудительного исполнения согласно части 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами, либо принадлежащих должнику или другим лицам жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, приглашать понятых в порядке ст.59 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

- в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, в том числе в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, налагать арест на имущество должника согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- налагать арест и обращать взыскание на денежные средства, ценные бумаги и дебиторскую задолженность и иное имущество должника с учетом требований Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- производить оценку имущества по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Привлекать оценщика для оценки имущества, указанного в части 2 ст. 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- передавать под охрану или на хранение имущество, в порядке, установленном ст. 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- осуществлять реализацию имущества должника, если иное не установлено Федеральным законом «Об исполнительном производстве», путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Контролировать своевременность поступления денежных сумм от реализации имущества на депозитный счет отдела.

- в случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, передавать его в соответствии с положениями ст. 88 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- при наложении ареста на имущество должника четвертой очереди, в соответствии со ст. 95 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в трехдневный срок со дня составления акта о наложении ареста на указанное имущество направлять копии постановления и акта о наложении ареста и сведения о размере требований взыскателей в налоговый орган, а когда должником является банк или иная кредитная организация - в Банк России.

- осуществлять взыскание при введении в отношении должника - организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации, в порядке, установленном ст. 96 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при реорганизации должника - организации - в порядке ст. 97 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника - гражданина, когда исполняются исполнительные документы о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей, а также в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Вести контроль исполнения данных исполнительных документов, путем периодических запросов, проверок согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- производить взыскание алиментов и задолженности по алиментным обязательствам в соответствии со ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В случае злостного уклонения должника от уплаты алиментов готовить материалы для привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

- взыскивать штраф, назначенный в качестве наказания за совершение преступления, по правилам, установленным ФЗ «Об исполнительном производстве», с особенностями ст. 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- безвозмездно изымать у должника и иных лиц имущество, указанное в исполнительном документе, передавать его государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии со ст. 104 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- исполнять требования имущественного характера, содержащихся в исполнительных документах в порядке, установленном главой 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, применять к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 КоАП РФ.

- наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника - организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымать и арестовывать. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределять в соответствии с очередностью, предусмотренной ч. 3 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении требований неимущественного характера - в соответствии с ч. 4 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- при недостаточности взысканной суммы для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанную сумму распределять между взыскателями согласно очередности, предусмотренной ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскивать с должника исполнительский сбор, налагаемый на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства в установленный для добровольного исполнения срок, исполнительский сбор.

- выносить постановление, которое утверждается начальником отдела -старшим судебным приставом, и взыскивать с должника расходы по совершению исполнительных действий в соответствии со ст. 117 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- в случае невыполнения законных требований судебного пристава-
исполнителя, иного нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, налагать на виновное лицо штраф в порядке и размере,
которые установлены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, а в случае, предусмотренном ст. 114 Федерального закона «Об исполнительном производстве», обращаться в арбитражный суд с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности.

- судебный пристав-исполнитель, постановления, действия (бездействие) которого обжалуются, согласно ч. 5 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обязан направлять жалобу начальнику отдела - старшему судебному приставу в трехдневный срок со дня ее поступления.

- сообщать начальнику отдела - старшему судебному приставу о полноте принимаемых мер, касающихся оспаривания постановлений, его действий (бездействия) в порядке ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- оформлять исполнительные производства в соответствии с требованиями приказа Министерства юстиции РФ от ***** 0000 и Инструкции по делопроизводству в отделах судебных приставов.

- изучать и применять на практике нормативные акты, необходимые для правильного совершения исполнительных действий.

- в случае выявления имущества должника, находящегося у третьих лиц, обращаться в суд для вынесения судебного акта об обращении на него взыскания в порядке ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

- вести прием граждан по установленному графику.

- выполнять указания начальника отдела - старшего судебного пристава,
должностных лиц Управления Федеральной службы судебных приставов по
Алтайскому краю в части делегированных полномочий.

- осуществлять иные полномочия, предусмотренные Федеральными
законами «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах».

Согласно совместного приказа Министерства юстиции Российской Федерации 0000 и Министерства финансов Российской Федерации 0000н от ***** «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», на судебного пристава-исполнителя Тараненко Т.В. были возложены следующие функции:

- наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, в тот же день вносить на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете N 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям" в соответствии с порядком, установленным приказом Министерства финансов Российской Федерации от ***** N 85н "О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

- при исполнении судебных актов и актов других органов принимать денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции, которая заполняется с использованием копировальной бумаги.

- квитанцию с подписью судебного пристава-исполнителя выдавать плательщику под его роспись, а корешок квитанции оставлять в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.

***** судебный пристав исполнитель отдела судебных приставов Кулундинского района ШМВ в соответствии с выданным судьей Кулундинского районного суда ///// судебным приказом от ***** по делу 0000-2008 о взыскании с МАВ алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода в пользу МОГ (ныне КОГ) на содержание несовершеннолетних детей, вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства 0000 (перерегистрация 0000, от *****, перерегистрация 0000, от *****, перерегистрации 0000 от *****). Актом приема-передачи исполнительных производств от ***** исполнительное производство 0000, возбужденное ***** принято судебным приставом- исполнителем отдела судебных приставов ///// Тараненко Т.Н.

*****, около ***** МАВ пришел в помещение кабинета 0000 отдела судебных приставов /////, находящегося по адресу: ///// 0000 и сообщил находящейся в указанном месте Тараненко Т.Н. о том, что желает добровольно выплатить имеющуюся у него задолженность по исполнительному производству 0000, от ***** (перерегистрация от ***** исполнительного производства 0000) частично, денежными средствами в сумме ----- рублей.

В связи с этим, в период с ***** до *****, более точно время не установлено, у Тараненко Т.Н. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел на присвоение, то есть хищение денежных средств, полученных от МАВ, которые последний должен был выплатить по исполнительному производству 0000, от ***** (перерегистрация от ***** исполнительного производства 0000) вверенные ей последним, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, Тараненко Т.Н. ***** около 0000, находясь в выше указанном месте, предложила МАВ передать указанные денежные средства ей лично на руки для того, чтобы она впоследствии денежные средства в размере 8000 рублей перечислила на депозитный счет в Банк.

***** около 10 часов 40 минут, находясь по вышеуказанному адресу МАВ передал Тараненко Т.Н. денежные средства в сумме 8000 рублей, в качестве погашения части своей задолженности по алиментам, на содержание несовершеннолетних детей, по исполнительному производству 0000, от ***** (перерегистрация от ***** исполнительного производства 0000). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МАВ, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, Тараненко Т.Н., не выдала МАВ квитанцию о приеме наличных денежных средств, либо расписку о получении денег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тараненко Т.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения МАВ имущественного вреда, и желая этого, используя свое служебное положение, денежные средства в сумме 8000 рублей, полученные при указанных выше обстоятельствах не передала на депозитный счет подразделения судебных приставов /////, а присвоила указанные денежные средства и распорядилась по своему усмотрению, причинив МАВ значительный имущественный ущерб в сумме 8000 рублей.

Подсудимая Тараненко Т.Н. вину не признала и пояснила, что работая судебным приставом исполнителем в её производстве находились исполнительные производства в отношении МАВ о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в пользу МОГ, штрафа с МАВ в пользу УВД на транспорте в сумме ----- рублей. Также у неё были исполнительные производства о взыскании с МОГ за электроэнергию в пользу Алтайэнергосбыта задолженности в размере около -----. рублей и о взыскании с МАВ денежных средств в пользу Росбанка в размере около ----- рублей. В конце марта 2009 года к ней приводом был доставлен должник МАВ и ему было предложено уплатить алименты. Он пояснял, что денег у него нет, но он может занять. В это же время была приглашена МОГ (Кошевая). Им было объяснено, что у каждого есть долги и чтобы их хоть частично погасить деньги уплаченные МАВ деньги по алиментам могут пойти на погашение долга МОГ Они были согласны с этим. После этого МАВ уехал за деньгами, а МАВ ушла. Когда приехал МАВ то он привез не -----. рублей как обещал, а незначительную сумму около -----. рулей. Эти деньги она по квитанции уплатила в Росбанк по долгам МОГ Второй раз МАВ также пришел в конце марта 2009 года и ещё раз уплатил деньги. Они также пошли по долгам МАВ перед Росбанком и ----- был уплачен штраф МАВ перед УВД. Летом 2009 года МАВ ей никаких денег в размере -----. рублей не платил, и она от него их не брала.

Допросив подсудимую, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд находит вину Тараненко Т.Н., в совершенном ею преступлении, как это изложено в описательной части приговора установленной.

Потерпевший МАВ показал, что после развода с МОГ в настоящее время её фамилия КОГ, он выплачивает ей алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей. Данное исполнительное производство вела Тараненко Т.Н.. Он КОГ алименты деньгами не отдавал. Покупал детям вещи, готовил в школу, платил за детсад. КОГ писала ему расписки о получении денег на эти суммы и он их передавал Тараненко Т.Н. Летом 2009 года когда точно он уже не помнит его пригласили к судебным приставам. В кабинете в присутствии двух судебных приставов, в их числе был ДСВ, а также КОГ, судебный пристав Тараненко Т.Н. предложила ему уплатить частично алименты в размере ----- рублей и что эти деньги пойдут в счет погашения долга его бывшей супруге за электроэнергию. Он и КОГ были согласны. Поскольку у него денег не было, он решил занять у своего друга. На машине судебных приставов он поехал до РАА и занял у него деньги в сумме -----. рублей, все тысячными купюрами. Эти деньги он в кабинете передал Тараненко Т.Н. Тараненко Т.Н. никаких квитанций или расписок ему не выдала, пояснив, что когда всю сумму отдаст, тогда она ему и выдаст документ. Когда он выходил из здания судебных приставов то встретил КОГ и сказал ей что деньги, как договаривались он отдал Тараненко. Также где-то за месяц до этого или больше он платил около 2-3 тыс. рублей по долгам КОГ перед банком. Также он сам платил штраф. Квитанции он передавал Тараненко Т.Н.. Размер ущерба для него является значительным. Так как он не имеет постоянной работы, проживает за счет случайных заработков, хозяйства у него нет, проживает с матерью. На строгом наказании не настаивает.

В ходе предварительного следствия МАВ пояснял, что с ***** в службе судебных приставов ///// на исполнении имеется исполнительное производство о взыскании с него алиментов в размере 1/3 части в пользу его бывшей супруги КОГ (Масловой). Также ему известно, что в отношении КОГ на исполнении с 2009 года имеются исполнительные производства о взыскании с неё задолженности в пользу ОАО «Алатйэнерго» в размере около 16 тыс. рублей. ***** около 09 час. ему позвонили из ОСП ///// и попросили прийти для того, чтобы уплатить часть долга, в счет частичного погашения алиментов в пользу КОГ Через час он приехал в помещение ОСП /////. В кабинете находился судебный пристав-исполнитель Тараненко Т.Н., а также присутствовали еще двое судебных приставов, фамилия одного из них ДСВ, а второго он не знает. Ему Тараненко Т.Н. предложила оплатить денежные средства, а именно штраф за незаконное пользование электроэнергией по исполнительному производству КОГ в пользу ОАО «Алтайэнерго» в размере 16 тыс. рублей. При этом Тараненко Т.Н. пояснила, что данная денежная сумма, так же пойдет, как выплата в счет погашения алиментов, по его исполнительному производству, поскольку оба исполнительных производства находятся у неё на исполнении. Он пояснил, что данной суммы у него нет, но он сможет занять примерно 8 тыс. рублей и заплатить их по предложенной схеме. При их разговоре присутствовала также КОГ Она также согласилась с предложением Тараненко Т.Н. Тараненко Т.Н. предложила ему съездить с водителем ОСП ///// и привезти деньги. Он с водителем поехал до своего знакомого РАА и занял у него денежные средства в сумме 8 тыс. рублей, сроком на один месяц. Каждая купюра денежных средств была достоинством по одной тысячи рублей. ***** около 10 час. 30 мин. он приехал в помещение ОСП ///// и в кабинете 0000 сообщил Тараненко Т.Н., что готов передать ей денежные средства в сумме 8 тыс. рублей. После чего примерно через 5 мин. он передал ей в руки указанные средства. Пересчитав их Тараненко Т.Н. пояснила, что данные денежные средства она сама через банковский счет перечислит за незаконное пользование электроэнергией по исполнительному производству в отношении КОГ, но при этом они также будут списаны с его долга по выплате алиментов в пользу КОГ. Тараненко Т.Н. пояснила, что необходимые квитанции она самостоятельно приобщит к исполнительному производству. Поэтому он доверился и не взял никакого документа. Когда он выходил на улицу то встретил КОГ и пояснил, что деньги в сумме 8 тыс. руб. заплатил Тараненко Т.Н. Примерно через месяц после этого он вновь приходил в помещение ОСП Кулундинского района к Тараненко Т.Н., которая пояснила, что указанные выше 8 тыс. рублей, она перечислила в счет погашения долга КОГересчитав их Тараненко Т.Н. пояснила, что данные денежные средства она сама через банковский счет перечислит за незаконное пжил по электроэнергии и эти же деньги были списаны с него по выплате алиментов в пользу КОГ Примерно в конце июля 2010 года к нему домой приехали судебные приставы и пояснили, что ему необходимо оплатить алименты. Судебным приставам он пояснил, что ещё в 2009 году платил долг по алиментам в размере 8 тыс. рублей и рассказал описанные события. Указанная сумма ущерба для него является значительной. Какого-либо дохода он не имеет, существует за счет пособия матери. В собственности домашнего хозяйства и иного имущества не имеет. (Т.1 л.д. 29-32, 237-238).

Указанные показания потерпевшего МАВ в ходе следствия суд считает более достоверными. Они давались потерпевшим ранее, более подробны и обстоятельны. Их также в судебном заседании подтвердил и сам МАВ, указав, что из-за прошедшего времени, точно обстоятельств не помнит. Более того, они также согласуются с другими показаниями свидетелей и исследованными доказательствами.

Свидетель КОГ показала, что имеет двоих совместных несовершеннолетних детей с МАВ По решению суда МАВ обязан ей на содержание детей выплачивать алименты. Алименты он своевременно не платит. Исполнительное производство по взысканию алиментов летом 2009 года находилось в производстве Тараненко Т.Н.. МАВ до этого платил алименты, приобретая вещи для детей, платил за детский сад. Она писала ему об этом расписки. В июле 2009 года ей позвонила женщина и сказала явится в службу судебных приставов по вопросу уплаты МАВ алиментов. Когда она пришла в отдел судебных приставов, там был уже МАВ. Он разговаривал в кабинете с Тараненко о частичном погашении долга по алиментам. В это время в кабинете находились еще мужчина и женщина. В отношении её в производстве Тараненко имелось исполнительное производство по уплате долга «Алтайэнергосбыт» в размере около -----. рублей. МАВ согласен был уплатить частично долг по алиментам в размере -----. рублей. А она согласилась с Тараненко, чтобы эти деньги пошли в счет погашения её долга «Алтайэнергосбыт». После этого МАВ уехал за деньгами. Она также разговаривала с ДСВ о возможности привлечения МАВ к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Он ей в этом отказал, поскольку МАВ частично все-таки платит алименты. В этот же день она увидела второй раз МАВ, когда он выходил из здания судебных приставов. Он сказал, что деньги в сумме 8 тыс. рублей передал Тараненко. Когда она зашла в помещение ОСП, то Тараненко подтвердила, что МАВ принес деньги и она как договорились погасит частично её долг за электроэнергию и что осталось ещё половина долга. Ёще раз она видела МАВ около банка, и МАВ вновь подтвердил, что платил алименты. Она подумала, что он ещё раз приносил деньги судебным приставам. Летом 2010 года её вызвали в службу судебных приставов, где она узнала, что её долг «Алтайэнергосбыт» не погашался вообще. В 2009 году в отношении её было ещё исполнительное производство перед Росбанком. По данному долгу она сама платила деньги в сумме более ----- рублей. Точно сумму и дату, когда платила она не помнит. Также по другому исполнительному производству у неё имелся долг перед «Алтайэнергосбытом» за электроэнергию. По данному исполнительному производству она сама платила деньги в банк.

В ходе предварительного следствия свидетель КОГ поясняла, что в отношении её имеются исполнительные производства о взыскании с неё в пользу ОАО «Алтайэнерго» в размере около -----. рублей, возбужденное в 2009 году, а также о взыскании с неё задолженности в пользу ОАО «Росбанк» в размере ----- коп. ***** около 9 час. позвонила женщина и пояснила, что ей необходимо прибыть в ОСП /////, поскольку её бывший супруг МАВ готов выплатить деньги в счет частичного погашения алиментов на содержание их детей. Примерно через час она приехала в ОСП /////. В указанном помещении находился МАВ и беседовал с судебным приставом Тараненко Т.Н. Подойдя к ним она увидела, что МАВ подписывает какие-то документы. При этом ей пояснили, что МАВ выплатит ей денежные средства в размере -----. рублей в счет погашения алиментов по исполнительному производству на содержание детей, но данные деньги пойдут в счет частичного погашения долга по исполнительным производствам в пользу ОАО «Алтайэнерго», а именно погашения половины задолженности. Также Тараненко Т.Н. пояснила, что все исполнительные производства, как в отношении её, так и МАВ находятся на исполнении у неё, поэтому она на предложение последней дала согласие. При их разговоре присутствовали ещё двое судебных приставов, а именно ДСВ, и ещё какой-то мужчина, фамилию которого она не знает. После этого МАВ уехал за деньгами. Она дожидаться МАВ не стала, а когда вернулась примерно в 11 час. в здание ОСП /////, то на входе в здание встретила МАВ Он пояснил, что отдал Тараненко Т.Н. денежные средства в размере 8 тыс. рублей в счет погашения алиментов. В кабинете Тараненко Т.Н. пояснила, что МАВ выплатил ей денежные средства в размере 8 тыс. рублей, но как они и обговорили данные денежные средства она через банковский счет внесет, в счет погашения её задолженности перед ОАО «Алтайэнерго», по исполнительному производству которое у неё находилось на исполнении. Поверив Тараненко Т.Н., она не попросила какого-либо официального документа, подтверждающего данную выплату. Также при этом разговоре присутствовали те же двое судебных приставов. В конце июля 2010 года к ней домой приехали судебные приставы, которые пояснили, что ей необходимо оплатить по исполнительному производству в пользу ОАО «Алтайэнерго» денежные средства в размере около -----. рублей. Она судебным приставам пояснила, что ещё в 2009 году данный долг был погашен в размере 8 тыс., при указанных ранее обстоятельствах. (Т.1 л.д. 37-39).

Оценивая показания свидетеля КОГ, данные ёй в период предварительного следствия суд их находит более достоверными. Они давались КОГ ранее, и обстоятельства дела она помнила лучше. В суде КОГ также подтвердила их указав, что точно обстоятельства не помнит так как прошло много времени. Данные показания также согласуются с показаниями потерпевшего МАВ и другими исследованными доказательствами.

Свидетель ДСВ показал, что он работает дознавателем ОСП ///// с ноября 2007 года. В июле, августе 2009 года к нему обратилась КОГ с вопросом о возможности привлечения её бывшего супруга МАВ к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Он помнит, что МАВ платил недавно алименты около 6 тыс. рублей. Об этом он помнит разговор, который был между судебным приставом Тараненко Т.Н. и МАВ. Разговор был о том, что МАВ в счет оплаты алиментов погасит за КОГ задолженность за электроэнергию. Он уже не помнит, видел или нет момент передачи денег Тараненко. Так как прошло много времени, он точно обстоятельств не помнит.

В ходе предварительного следствия свидетель ДСВ пояснял, что июне или июле 2009 года к нему обратилась МОГ (КОГ) с вопросом о привлечении к уголовной ответственности МАВ за уклонение от уплаты алиментов. На это он пояснил, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку МАВ ранее вносил денежные средства в счет погашения задолженности КОГ за электроэнергию. Он также ей пояснил, что недавно в его присутствии МАВ передал денежные средства в сумме около 6 тыс. рублей, судебному приставу исполнителю Тараненко Т.Н.. В момент передачи денег он слышал, как Тараненко Т.Н. сказала последнему, что берет деньги у МАВ в счет погашения алиментов, при этом данными денежными средствами погасит долг МОГ за электроэнергию. Кто ещё в это время присутствовал в кабинете он не помнит. Как распорядилась полученными от МАВ денежными средствами Тараненко Т.Н. пояснить не может. Каким достоинством были переданы МАВ денежные средства Тараненко Т.Н., он не видел. (Т.1 л.д.44-45).

Показания данные свидетелем ДСВ в ходе предварительного следствия, суд оценивает как более достоверные, они давались им ранее и согласуются с другими доказательствами исследованными в судебном заседании. Указанные показания в суде подтвердил и сам ДСВ Имеющаяся разница в показаниях свидетеля ДСВ и потерпевшего МАВ, свидетеля КОГ о размере переданных денежных средств Тараненко Т.Н. суд считает несущественным, поскольку ДСВ называл лишь приблизительную сумму и размер её говорил тот, который ему запомнился. Сам он фактически их не пересчитывал и в их приеме участия не принимал.

Свидетель ШЛИ показала, что работает судебным приставом-исполнителем ОСП ///// с ***** При получении наличных денежных средств от должников по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель обязан принять деньги и выдать должнику квитанцию. При этом у каждого судебного пристава имеется квитанционная книжка. Не позднее следующего дня судебный пристав-исполнитель обязан зачислить полученные денежные средства в банк на депозитный счет, открытый ОСП. Исполнительное производство о взыскании задолженности с КОГ (Масловой) в пользу Алтайэнергосбыта ей было передано в мае 2010 года ШМВ До этого оно находилось в производстве у Тараненко Т.Н.. В данном исполнительном производстве никаких документов о погашении долга МАВ не имеется, в том числе и квитанций об уплате должником МАВ денежных сумм. Она также связывалась с юристом Алтайэнергосбыта, где ей пояснили, что никаких денежных средств от МАВ не поступало. Долг за МАВ числится в полном объеме. Когда она начала работать по данному исполнительному производству МОГ ей говорила, что оплачивала частично долг. Его уплатил её бывший супруг МАВ в счет алиментов. Поскольку на тот момент Тараненко Т.Н. уже не работала, она у неё этот вопрос не выясняла. В её производстве в 2009 году было и другое исполнительное производство в отношении МОГ по долгу перед Алтайэнергосбытом в размере 1216 рублей. Оно было окончено ***** в связи с фактическим исполнением. Долг уплатила должница самостоятельно в банк и в этом исполнительном производстве имеется квитанция.

Свидетель УИВ показала, что она работает судебным приставом исполнителем с ***** У каждого судебного пристава-исполнителя имеется квитанционная книжка для принятия денежных средств от должников. Находящиеся в ней квитанции номерные и являются бланками строгой отчетности. При этом судебный пристав исполнитель должен руководствоваться инструкцией 0000н от ***** о порядке учета денежных средств поступающих во временное пользование ОСП. По приказу старшего судебного пристава ///// она после увольнения Тараненко Т.Н. проверяла исполнительное производство по взысканию с МАВ в пользу МАВ алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Никаких квитанций о поступлении -----. рублей от МАВ в нем не было. Также она проверяла депозитный счет ОСП /////. По данному счету никаких денежных сумм от МАВ и МОГ не зачислялось. Кроме этого по находившимся в производстве Тараненко Т.Н. исполнительным производствам проводилась документальная проверка. В исполнительном производстве о взыскании с МОГ в пользу Росбанка денежных средств имелись квитанции о частичной уплате долга должником МАВ в банк денежных средств в размере -----. руб., 1900 руб., и исполнительского сбора в размере около ----- рублей. Данные суммы были уплачены в марте 2009 года. Имелось также у Тараненко Т.Н. исполнительное производство о взыскании с МАВ штрафа в размере ----- рублей в пользу УВД. Данное исполнительное производство было окончено реальным исполнением. В производстве судебного пристава-исполнителя ШЛИ находилось исполнительное производство о взыскании с МОГ (Кошевой) задолженности в пользу Алтайэнергосбыт. В данном исполнительном производстве имеется квитанция об уплате ----- рубля. Оно было ШЛИ окончено фактическим исполнением.

Свидетель ШМВ показала, что она работает зам. начальника ОСП /////. После увольнения Тараненко Т.Н. она приняла все находившиеся у Тараненко Т.Н. исполнительные производства. Была проведена служебная проверка, при этом поднимали все исполнительные производства. В ОСП Кулундинского района приходили бывшие супруги МАВ и поясняли, что платили деньги. Так МАВ платил долг по алиментам и данные денежные средства должны были быть уплачены в счет долга МОГ Алтайэнергосбыту. Никаких квитанций или расписок в данных исполнительных производствах не было. Через депозитный счет ОСП денежные средства не проходили.

Свидетель ТЕВ показала, что она начала работать судебным приставом-исполнителем с *****. Ей было передано исполнительное производство о взыскании с МАВ алиментов в пользу МОГ В данном исполнительном производстве имелись только расписки от МАВ о получении алиментов в 2008 и 2009 годах. За июль 2009 года никаких расписок от МАВ не было.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании со стороны обвинения.

Имеющаяся разница в показаниях потерпевшего, свидетелей с материалами дела, в том числе о размере долга КОГ по исполнительному производству о взыскании в пользу ОАО «Алтайэнергосбыт» задолженности по электроэнергии существенного значения для дела не имеет.

Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается не только показаниями потерпевшего, свидетелей, а также совокупностью представленных стороной обвинения письменных доказательств, исследованных судом.

Приказом руководителя Управления Федеральной Службы Судебных приставов по ///// 0000-к от ***** Тараненко Т.Н. назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ///// (Т.1 л.д. 148), а приказом 0000-к от ***** уволена с данной должности (Т.1 л.д. 153).

На основании приказа 0000-к от ***** с Тараненко Т.Н был заключен служебный контракт 0000, согласно которого она обязалась исполнять должностные обязанности по должности судебного пристава-исполнителя ОСП ///// в соответствии с должностным регламентом государственного гражданского служащего РФ, соблюдать служебный распорядок Управления ФССП по /////, а также исполнять обязанности государственного гражданского служащего РФ, предусмотренные ст. 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в том числе соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом и другими федеральными законами. (Т.1 л.д. 149-152).

В соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя УФССП по Алтайскому краю, с которым была под роспись ознакомлена и Тараненко Т.Н., возложены задачи по правильному и своевременному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц в соответствии с Федеральными законами «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ), «О судебных приставах», Кодексом об административных правонарушениях РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Арбитражно-процессуальным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами. Частью 3 данного должностного регламента на судебного пристава исполнителя возложены обязанности по соблюдению и выполнению требований Федерального Закона «Об исполнительном производстве», в том, числе производить взыскание алиментов и задолженности по алиментным обязательствам в соответствии со ст. 102 ФЗ. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со ст. 70 ФЗ. (Т.1 л.д.55-63).

Из акта приема передачи исполнительных производств следует, что с ***** исполнительное производство по взысканию с МАВ алиментов в пользу МОГ находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Тараненко Т.Н. (Т.1 л.д. 65-71).

Согласно информации предоставленной отделом судебных приставов ///// УФССП по ///// в период с февраля по декабрь 2009 года в отношении МАВ и МОГ имелись исполнительные производства:

- 0000 от ***** о взыскании с МОГ задолженности в размере -----. в пользу ОАО «Алтайэнерго». С ***** находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Тараненко Т.Н. до октября 2009 года С октября 2009 года в связи с уходом в отпуск Тараненко Т.Н. с последующим увольнением было передано на исполнение зам. начальника отдела ШМВ С января 2010 года исполнительному производству присвоен 0000 находится у судебного пристава-исполнителя ШЛИ Квитанций и иных документов подтверждающих погашение долга в исполнительном производстве нет.

- 0000 от ***** о взыскании с МОГ задолженности в размере ----- коп. в пользу ОАО «Росбанк». С ***** на исполнении находилось у судебного пристава-исполнителя Тараненко Т.Н. до октября 2009 года. С октября 2009 г. в связи с уходом в отпуск Тараненко Т.Н. с последующим увольнением было передано на исполнение зам. начальника отдела ШМВ С января 2010г. исполнительному производству присвоен 0000 находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя ГАИ В исполнительном производстве имеются 3 квитанции о частичном погашении долга. Квитанция 0000 от ***** на сумму ----- рублей. Квитанция 0000 от ***** на сумму ----- рублей. Квитанция 0000 от ***** на сумму -----. - исполнительский сбор.

- 0000 от ***** о взыскании с МОГ задолженности в размере ----- коп. в пользу ОАО «Алтайэнерго». С ***** находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя ШЛИ Окончено в связи с реальным исполнением.

- 0000 от ***** о взыскании с МАВ штрафа в размере ----- рублей в пользу УВД на транспорте. С ***** на исполнении находилось у судебного пристава-исполнителя Тараненко Т.Н. ***** окончено в связи с реальным исполнением.

- 0000 от ***** о взыскании с МАВ алиментов в размере 1/3 части доходов в пользу МОГ. С ***** находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Тараненко Т.Н. по октябрь 2009г., передано СПИ УИВ. На данный момент находится на исполнении у СПИ ТЕВ В период с ***** по ***** должником МАВ производилось частичное погашение алиментов на общую сумму -----., а именно: ***** представлена справка из детсада «Солнышко» о погашении оплаты за посещение детсада на сумму -----.; ***** предоставлена квитанция на приобретение детских вещей на сумму -----.; ***** предоставлена расписка о получении денежных средств МОГ от МАВ на сумму ----- (-----). Денежных средств на счет ОСП ///// в счет погашения задолженности по алиментам от МАВ за указанный период не поступало. Расписки о частичном погашении алиментов представлены должником (Т.1 л.д.18-19).

Эти данные также подтверждаются и сообщением отдела судебных приставов ///// исх. 0000 от ***** (Т.1 л.д. 223-233).

Из письма ОАО «Алтайэнергосбыт», межрайонного отделения «Кулундинское» следует, что должником МОГ денежные средства по исполнительному листу 0000 от ***** за период времени с ***** до ***** на расчетный счет ОАО «Алтайэнергосбыт» не перечислялись. Задолженность по исполнительному листу составляет -----. госпошлина. (Т.1 л.д. 162).

Аналогичное по содержанию письмо имеется и из отдела судебных приставов ///// от ***** (Т.1 л.д. 164).

Протоколами осмотра документов, согласно которым были осмотрены: исполнительное производство о взыскании с МОГ в пользу ОАО «Алтайэнергосбыт» задолженности в сумме ----- руб. Каких либо документов подтверждающих погашение долга по настоящему исполнительному производству не обнаружено. (Т.1 л.д.118-119);

исполнительное производство о взыскании с МАВ в пользу МОГ алиментов в размере 1/3 части от всех доходов. Каких-либо документов подтверждающих поступление денежных средств на счет ОСП ///// в счет погашения задолженности по алиментам от МАВ за период с ***** по ***** не обнаружено (Т.1л.д. 125-126), которые затем были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Указанные исполнительные производства также были осмотрены в ходе судебного заседания. В частности в исполнительном производстве о взыскании с МАВ алиментов 1/3 в пользу МОГ (Кошевой) имеется расписка от ***** от МОГ о получении от МАВ суммы в счет алиментов: август 2008 года -----, февраль 2009 года 4 -----, июль 2009 года -----. (л.д. 58 исполнительного производства).

При этом свидетель КОГ пояснила, что фактически написала данную расписку МАВ в связи с тем, что он покупал вещи детям на указанные суммы, а каких-либо денег не платил, в том числе и в июле 2009 года.

Протокол очной ставки между Тараненко Т.Н. и ДСВ не противоречит совокупности исследованных доказательств. В ней свидетель ДСВ дал показания аналогичные показаниям данным в суде. (Т.1 л.д. 196-197).

Исследовав все приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Тараненко Т.Н. в присвоении денежных средств, вверенных ей потерпевших МАВ для уплаты долга по исполнительному производству, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Судом действительно, из показаний потерпевшего МАВ, свидетеля КОГ установлено, что именно летом - ***** МАВ судебному приставу-исполнителю Тараненко Т.Н., являющемуся должностным лицом по исполнительному производству о взыскании алиментов в пользу КОГ были переданы денежные средства в размере -----. рублей, с тем, чтобы подсудимая перечислила эти деньги в счет погашения долга КОГ по исполнительному производству о взыскании с последней задолженности по электроэнергии в пользу ОАО «Алтайэнергосбыт».

Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями других свидетелей, в том числе показаниями свидетеля ДСВ Они согласуются не только между собой, но и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд критически оценивает показания подсудимой о своей невиновности в совершении преступления.

Доводы подсудимой и защиты о том, что в действиях подсудимой нет состава преступления, не доказана её вина в совершении преступления, в связи с чем подсудимая подлежит оправданию, суд находит не состоятельными.

Исследовав добытые доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что избранная позиция подсудимой является способом защиты от предъявленного обвинения и стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. По мнению суда, данная позиция противоречит иным собранным по делу доказательствам.

Совокупность исследованных выше доказательств позволяет суду прийти к следующему выводу: Тараненко Т.Н., преследуя корыстную цель, пользуясь своим служебным положением судебного пристава исполнителя отдела судебных приставов /////, который, согласно Федерального закона «О судебных приставах», Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также должностного регламента федерального государственного гражданского служащего судебного пристава-исполнителя, должен принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, соблюдая законодательство РФ, присвоила вверенные ей потерпевшим МАВ для погашения долга по исполнительному производству денежные средства, а именно, присвоила ----- рублей не перечислив их на депозитный счет ОСП /////.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Тараненко Т.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимая присвоила имущество потерпевшего МАВ превышающую сумму ----- рублей, а также с учетом материального положения потерпевшего, отсутствия у него движимого и недвижимого имущества, а также подсобного хозяйства.

При определении вида и размера наказания Тараненко Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тараненко Т.Н. суд признает и учитывает совершение преступления впервые, положительные характеристики.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания подсудимой, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих её вину в совершенном преступлении.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из обстоятельств совершения преступления и материального положения, суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тараненко Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тараненко Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тараненко Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с предписанной уголовно-исполнительной инспекцией периодичностью, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Тараненко Т.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, исполнительное производство 0000 в отношении МАВ, а также исполнительное производство 0000 в отношении МОГ передать в отдел судебных приставов ///// УФССП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Кулундинского районного суда А.Н. Сачков