Приговор по делу № 1-34/2011 по обвинению Абдуразакова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело №1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда «27» апреля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.

подсудимого Абдуразакова М.С.,

защитника Райсбиха Л.А. представившего удостоверение ----- и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуразакова М.С. ***** года рождения,

уроженца //// //// гражданина

////, образование 0000, 0000

0000, 0000, 0000, проживающего без

регистрации в ////,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдуразаков М.С. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ при следующих обстоятельствах.

В период с ***** до *****, у находившегося на территории Республики Казахстан Абдуразакова М.С., возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ. Не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, поскольку ***** он был выдворен за пределы РФ и соответственно, не имея права въезда на территорию РФ в течение 5 лет, Абдуразаков М.С. решил незаконно пересечь Государственную границу РФ в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.

Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, около ***** *****, Абдуразаков М.С. прибыл к участку Российско-Казахстанской границы в районе автомобильного пункта пропуска «Кулунда» Кулундинского района Алтайского края. Действуя умышлено, Абдуразаков М.С., осознавая, что незаконно, без надлежащего разрешения, пересекает Государственную границу РФ и желая этого, незаконно пересек Государственную границу РФ по направлению из Республики Казахстан в РФ на территорию Кулундинского района Алтайского края по железнодорожным путям на участке местности около 100 метров северо-западнее автомобильного пункта пропуска «Кулунда» расположенного на 0000 сообщением //// РФ - ////, около 0000 с//// Алтайского края и около 0000 ////. Таким образом, заведомо зная, что не имеет права на пересечение Государственной границы РФ и на въезд в РФ, Аддуразаков М.С. незаконно пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.

Подсудимый Абдуразаков М.С. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Абдуразаковым М.С. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Явку с повинной при даче объяснения по делу, признание Абдуразаковым М.С. вины, активное способствование расследованию преступления, стечение тяжелых семейных обстоятельств, 0000 и положительную характеристику по месту жительства суд признаёт и учитывает как обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Абдуразакова М.С., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, дают суду основание сделать вывод о возможности назначения ему наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст.46 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуразакова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Абдуразакову М.С. без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Абдуразакова М.С. передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий И.А. Пахомова