Дело №1-41/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 06 мая 2011 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Финько Н.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.
подсудимой Благих Л.А.,
защитника Знакоманова Д.М. представившего удостоверение ------ и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Благих Л.А. ***** года рождения,
уроженки //// ////,
образование 0000, 0000
0000, 0000, 0000, проживающей в ////,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Благих Л.А. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, при следующих обстоятельствах.
В период с ***** часов ***** февраля до ***** часов ***** минут *****, у находившейся на территории Республики Казахстан и не имеющей действительных документов Благих Л.А., возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации.
Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, около ***** часов ***** минут *****, Благих Л.А. на поезде сообщением //// //// - //// //// прибыла на железнодорожный пункт пропуска «Кулунда», расположенный по //// в ////. Благих Л.А., осознавая, что не имеет права въезда на территорию России, поскольку не имеет действительных документов, но желая пересечь Государственную границу РФ, в указанном месте предъявила сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю как подтверждающий ее личность, право на пересечение Государственной границы РФ и право въезда в Россию паспорт гражданина РФ серия ------ ------, выданного ТП //// ОУФМС России по //// в //// ***** на имя ШТИ ***** года рождения.
Умышленные действия Благих Л.А., направленные на незаконное, без действительных документов, пересечение Государственной границы Российской Федерации, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
Подсудимая Благих Л.А. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Благих Л.А. является правильной по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Признание вины и активное способствование расследованию преступления, стечение тяжелых семейных обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и состояние здоровья подсудимой суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Благих Л.А., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, дают суду основание назначить ей наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Благих Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 0000) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Благих Л.А. без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство паспорт гражданина Российской Федерации на имя ШТИ - передать владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.
Председательствующий И.А. Пахомова