Приговор по делу № 1-42/2011 по обвинению Насырова А.С.



Дело № 1-42/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 06 мая 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Насырова А.С.

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насырова А.С. ***** года рождения, уроженца п.г.т. ------, гражданина 0000 образование 0000, 0000, неработающего, несудимого, проживающего в ------ Алтайского ------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Насыров А.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

***** в 0000, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Насыров А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, запрещенного к обороту и включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», пришел на участок местности, расположенный в ------ вблизи 0000 на расстоянии около 0000 от ------, достоверно зная, что там находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением. Реализуя преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Насыров А.С. в период с 0000 часов 0000 минут до 0000 часов, нарвав дикорастущую коноплю, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 80 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Насыров А.С. поместил в принесенную с собой полипропиленовую сумку приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 80 граммов, взяв ее в руку и стал незаконно его хранить, после чего направился к месту жительства, однако около 0000 часов 0000 минут в переулке, напротив ------ в ------, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Насыров А.С. не имел.

Подсудимый Насыров А.С. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Насыровым А.С. является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято и положительную характеристику по месту жительства суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Насырова А.С., который не имеет судимости, дают суду основание назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насырова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок - сто восемьдесят часов.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Насырову А.С. без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана массой 80 граммов и полиэтиленовый пакет с перчатками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при АЛУВДТ, а так же бумажные пакеты со смывами с кистей рук и контрольными ватными тампонами, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий И.А. Пахомова