Приговор по делу № 1-26/2011 по обвинению Фролова В.В., Попова Ю.В.



Дело №1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 22 марта 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимых Фролова В.В., Попова Ю.В.,

защитника Райсбиха Л. А., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

защитника Гайдара С. С., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова В.В. 00000 года рождения,

уроженца -----,

гражданина ***** образование *****, *****

*****, *****, *****, ранее судимого

00000 Барнаульским военным гарнизонным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.337, ч.1 ст.337, ч.1 ст.337, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00000 условно- досрочно на срок 1 год 7 месяцев 16 дней;

00000 Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 00000 по отбытию срока наказания;

00000 Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

00000 приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края по ч. 1 ст.165, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 00000 по отбытию срока наказания;

проживающего без регистрации в -----,

содержится под стражей с 00000,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Попова Ю.В. 00000 года рождения,

уроженца -----,

гражданина *****, образование *****, *****

*****, ***** несудимого,

зарегистрированного проживающим в ----- -----

-----, фактически проживающего в

-----, -----

-----

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Фролов В.В. и Попов Ю.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00000, около 00000 часов, в ----- у Фролова В.В., который находился возле дома по ----- а, возник умысел на тайное хищение принадлежащего АИС имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступный умысел и зная о том, что хозяин отсутствует, Фролов В.В. 00000, около 00000 часов, выставил в оконной раме стекло, через образовавшийся проем рукой открыл замок на входной двери и незаконно проник в жилище по ----- в -----, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий АИС ДВД плеер марки «VR» стоимостью ***** рублей. С похищенным Фролов В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять преступный умысел на совершение кражи, 00000, около 00000 часов, в ----- Фролов В.В., находясь с Поповым Ю.В. в доме по -----, предложил последнему совершить кражу принадлежащего АИС имущества из дома, расположенного по -----. Получив согласие, Фролов В.В. и Попов Ю.В. вступили между собой в преступный сговор.

00000, около 00000, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Фролов В.В. и Попов Ю.В. пришли к дому, расположенному по ----- в -----. Попов Ю.В. согласно договоренности остался ждать на улице, для того чтобы принимать похищенное, а Фролов В.В. через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда похитили принадлежащие АИС электроплитку марки «Мечта» стоимостью ***** и пылесос марки «Рубин» стоимостью *****. С похищенным Фролов В.В. и Попов Ю.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

00000, около 00000 часов, продолжая осуществлять единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, Фролов В.В. и Попов Ю.В. вновь пришли к дому, расположенному по ----- в -----, через незапертую входную дверь незаконно проникли в жилище, откуда похитили принадлежащий АИС телевизор марки «Ролсен» стоимостью ***** рублей. С похищенным Фролов В.В. и Попов Ю.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему АИС был причинен имущественный ущерб на общую сумму *****.

Подсудимые Фролов В.В. и Попов Ю.В. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший АИС в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Фроловым В.В. и Поповым Ю.В. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( в ред. 2011г.).

При назначении наказания суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом суд учитывает, что в результате действий Попова Ю.В. потерпевшему был причинен ущерб на сумму 4621,86 рублей.

Явку с повинной Попова Ю.В. и Фролова В.В., признание подсудимыми вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, добровольное возвращение Фроловым В.В. похищенного имущества ***** а также молодой возраст Попова Ю.В. суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Попова Ю.В., который не имеет судимости и по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает Фролову В.В. рецидив преступлений.

С учетом указанного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фролову В.В. наказания с соблюдением требований ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Фролову В.В. с 00000.

Зачесть Фролову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00000 по день постановления данного приговора.

Признать Попова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УКРФ, назначенное Попову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Попова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Фролова В.В. без изменения в виде заключения под стражу, в отношении Попова Ю.В.- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства телевизор марки «Ролсен», ДВД плеер марки «VR» с пультом и документами, магнитофон и электроплитку марки «Мечта» - передать АИС, кроссовки возвратить Фролову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу и представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова