Приговор по делу № 1-43/2011 по обвинению Кондратова С.А.



Дело № 1-43/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 11 мая 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Кондратова С.А.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратова С.А. ****** года рождения, уроженца ------, гражданина 0000, образование 0000, 0000, 0000, не судимого, проживающего в ------ Алтайского ------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

******, около 0000, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Кондратов С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства марихуана в особо крупном размере, запрещенного к обороту и включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» пришел к участку местности, расположенного в 0000 севернее административного здания 0000» по ------ в ------ и путем сбора верхних частей и листьев дикорастущей конопли, около 0000 0000, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 160 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером и сложил в принесенный с собой пакет. Продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Кондратов С.А. стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство до изъятия марихуаны массой 160 граммов в ходе личного досмотра проведенного с 0000 сотрудниками правоохранительных органов.

Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Кондратов С.А. не имел.

Подсудимый Кондратов С.А. вину в предъявленном обвинении признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Кондратовым С.А. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что Кондратов С.А. 0000 престарелую родственницу, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Кондратова С.А., который не имеет судимости и занят общественно полезным трудом, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кондратову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Кондратова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Кондратова С.А. без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 160 грамм, пакеты №2, №3 и № 4 со смывами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Кулундинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий И.А. Пахомова