Дело № 1-45/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Кулунда 17 мая 2011 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Финько Н.И.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимой Бердюгиной Н.М.,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бердюгиной Н.М. ***** года рождения, уроженки -----, гражданки 0000, образование 0000, 0000, несудимой, проживающей с. -----,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Бердюгина Н.М. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Не позднее *****, в -----, у Бердюгиной Н.М., не имеющей соответствующих лицензий, сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, то есть жидкости, являющейся водным раствором непищевого этилового спирта.
Реализуя преступный умысел, не позднее ***** Бердюгина Н.М. приобрела не менее двух емкостей объемом три литра каждая с жидкостью, содержащей непищевой этиловый спирт, не соответствующий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и разбавила водой в соотношении один к одному. После этого Бердюгина Н.М. стала хранить данную жидкость у себя дома по ----- ----- с целью сбыта лицам, желающим приобрести спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
***** к Бердюгиной Н.М. обратилась КОВ с просьбой продать пищевой питьевой спирт для употребления в качестве спиртного напитка. После этого Бердюгина Н.М., продолжая осуществлять умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, в отсутствие документов, подтверждающих качество спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости и желая их наступления, ***** в период с ***** до *****, по адресу ----- -----, взяв в счет оплаты денежные средства в сумме 100 рублей, сбыла КОВ 1 литр спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого КОВ добровольно выдала сотрудникам ОВД по Кулундинскому району приобретенную у Бердюгиной Н.М. спиртосодержащую жидкость, которая, в соответствии с заключением эксперта, является водным раствором этилового спирта крепостью 38% и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта по крепости и наличию нефтепродукта - бензина.
***** к Бердюгиной Н.М., в период с 0000 часов до 0000 часов 0000 минут, обратилась КОВ с просьбой продать пищевой питьевой спирт для употребления в качестве спиртного напитка, на что Бердюгина Н.М. согласилась.
После этого, продолжая осуществлять умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желая их наступления, *****, в период с 0000 часов до 0000 часов 0000 минут, по адресу -----, ----- Бердюгина Н.М., взяв в счет оплаты денежные средства в сумме 50 рублей, сбыла КОВ 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приготовила. После этого КОВ добровольно выдала сотрудникам ОВД по Кулундинскому району приобретенную у Бердюгиной Н.М. бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которая, в соответствии с заключением эксперта, является водным раствором этилового спирта крепостью 38% и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта по крепости и наличию нефтепродукта - бензина.
Данное преступление не было доведено Бердюгиной Н.М до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимая Бердюгина Н.М. виновной себя признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Бердюгиной Н.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Признание вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, 0000, тяжелое материальное положение и состояние здоровья подсудимой суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Бердюгиной Н.М., которая не имеет судимости, дают суду основание назначить ей наказание в виде обязательных работ. Обстоятельства предусмотренные ч.4 ст.49 УК РФ, которые препятствовали бы назначению данного вида наказания, в судебном заседании установлены не были.
Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бердюгину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, виды и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями - на срок 120 часов.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Бердюгиной Н.М. без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кулундинского МРО СУ деньги в сумме 50 рублей, после вступления приговора в законную силу - возвратить ОВД по Кулундинскому району; пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и три стеклянных бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.
Председательствующий И.А.Пахомова