Приговор по делу № 1-46/2011 по обвинению Джафарова Ш.Ш.



Дело №1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 18 мая 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Джафарова Ш.Ш.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джафарова Ш.Ш. ***** года рождения,

уроженца ------ 0000

гражданина 0000, образование 0000, 0000

0000, неработающего, ранее судимого

  1. 0000 Кулундинским районным судом по ч.3 ст.158 УК

РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ***** по отбытию срока,

зарегистрированного проживающим в ------,

фактически проживающего ------

------,

содержится под стражей с *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джафаров Ш.Ш. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*****, в период с 0000, в ------ Джафаров Ш.Ш. пришел к КДВ проживающему по ------. Убедившись, что КДВ дома нет, у Джафарова Ш.Ш. возник умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Джафаров Ш.Ш. *****, в период с 0000 часов, подойдя к входной двери дома по ------ в ------, при помощи металлического лома сорвал навесной замок, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, из находящегося в спальне шифоньера, похитил принадлежащие КДВ цифровой фотоаппарат марки «NikonCoolpikxL110» стоимостью 0000 копеек и оптический прицел для пневматического ружья стоимостью 0000. С похищенным Джафаров Ш.Ш. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему КДВ был причинен имущественный ущерб на сумму 0000.

Подсудимый Джафаров Ш.Ш. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший КДВ, согласно его заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Джафаровым Ш.Ш. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в ред. 2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, признание вины и способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, поскольку похищенное было возвращено, состояние здоровья подсудимого, его тяжелое материальное положение и наличие страдающей заболеванием родственницы, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, поэтому полагает возможным дополнительное наказание Джафарову Ш.Ш. не назначать.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания с соблюдением требований ст.58 УК РФ, поскольку Джафаров Ш.Ш. совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, а значит только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джафарова Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание-лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Засчитать в срок наказания Джафарову Ш.Ш. время содержания его под стражей с ***** по день постановления данного приговора.

Меру пресечения Джафарову Ш.Ш. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, фотоаппарат марки «NikonCoolpikxL110» и оптический прицел - возвратить КДВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.

Судья И.А. Пахомова