Приговор по делу № 1-36/2011 по обвинению Степанова Е.А.



Дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда «12» апреля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.

подсудимого Степанова Е.А.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Е.А. ***** года рождения,

уроженца -----,

гражданина 0000, образование 0000, 0000

0000, неработающего, ранее судимого:

***** Ключевским районным судом Алтайского края с последующими изменениями по п. «а,в» ч.2 ст. 158 ( ред.1996г.), п. «в» ч.2 ст.161 ( ред. 2003 г.), ч.2 ст.325 ( в ред.1996 г.), п. «а» ч.3 ст.226 ( в ред 1996 г.), ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобожден ***** условно-досрочно на срок 9 месяцев

15 дней;

***** Ключевским районным судом Алтайского края, с последующими изменениями, по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

***** Ключевским районным судом Алтайского края, с последующими изменениями, по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

***** мировым судьей судебного участка Ключевского района Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

***** Ключевским районным судом Алтайского по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ***** по отбытию срока наказания;

***** мировым судьей судебного участка Ключевского района Алтайского края по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 12 месяцев;

***** Ключевским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

***** Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно на срок 2 года 1 месяц 10 дней;

***** Ключевским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 9 в ред. 2011г.), п. «а» ч.3 ст.158 ( в ред. 2011 г.), п. «г» ч.2 ст.161 ( в ред.2011г.), 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

***** Ключевским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,

проживающего -----2

-----,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов Е.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, при следующих обстоятельствах.

*****, в период с 0000, у Степанова Е.А., находившегося на территории -----, возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ. При этом Степанову Е.А. было известно, что он не имеет действительных документов на право въезда в РФ. Государственную границу РФ Степанов Е.А. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.

*****, осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, около 0000, Степанов Е.А. прибыл к участку Государственной границы РФ и Республики Казахстан и, действуя умышлено, осознавая, что незаконно без действительных документов пересекает Государственную границу РФ, желая этого, незаконно пересек Государственную границу РФ по направлению из Республики Казахстан в РФ на территорию Кулундинского района Алтайского края на участке местности расположенном около 0000 ----- и около 0000 автомобильного пункта пропуска «Кулунда», расположенного на 0000. автомобильной трассы сообщением ----- РФ - -----, не имея действительных документов на право въезда в РФ. Таким образом, Степанов Е.А., заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ и не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.

Подсудимый Степанов Е.А. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Степановым Е.А. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий и молодой возраст подсудимого суд признаёт и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и того, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ключевского районного суда Алтайского края от *****, окончательно назначить - 4 года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с *****.

Зачесть в срок отбытия наказания Степанову Е.А. наказание, отбытое по предыдущему приговору с ***** по день постановления данного приговора.

Меру пресечения в отношении Степанова Е.А., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова