Приговор по делу № 1-20/2011 по обвинению Кульдяева В.М.



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года с. Кулунда

Кулундинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сачкова А.Н.

при секретаре Фрезе Н.В.,

с участием гос.обвинителя зам. прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Кульдяева В.М.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение //// и ордер АПАК,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кульдяева В.М., ***** года рождения, уроженца -----, гражданина 0000, образование 0000, 0000, неработающего, судимого:

***** Ключевским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

***** Ключевским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

***** Ключевским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам лишения 6 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно на срок 10 месяцев 8 дней,

***** Ключевским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

***** Ключевским районным судом по п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней,

***** Ключевским районным судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы,

***** Кулундинским районным судом по ч. 2 ст. 228, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, проживающего по адресу: -----,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кульдяев В.М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В период времени с 0000 ***** до 0000 ***** у Кульдяева В.М. находившегося на территории Республики Казахстан возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при этом Кульдяеву В.М. было известно, что он не имеет действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Государственную границу Российской Федерации Кульдяев В.М. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ около 0000 *****, Кульдяев В.М. прибыл к участку Российско - Казахстанской Государственной границы, в район автомобильного пункта пропуска «Кулунда» Кулундинского района. Действуя умышлено, осознавая, что незаконно без действительных документов пересекает Государственную границу РФ и желая этого, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 0000 ***** Кульдяев В.М. незаконно пересек Государственную границу РФ по направлению из ----- в РФ на территорию -----, на участке местности расположенном около 3000 метров северо-западнее автомобильного пункта пропуска «Кулунда», расположенного на 0000 автомобильной трассы сообщением -----, Российская Федерация - -----, около 0000 юго-западнее -----, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Кульдяев В.М. заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ и, не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.

В суде подсудимый Кульдяев В.М. вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого Кульдяев В.М. показывал, что утром ***** он находился на территории ----- с целью найти там работу. Он был без необходимых документов и понял, что может быть задержан правоохранительными органами Казахстана. Его на автомобиле «ВАЗ» довезли до -----. Там он работу спрашивать не стал. Денег у него не было, поэтому он решил вернуться в Россию. У случайного прохожего он спросил как проехать в Россию. Он указал на автотрассу, которая ведет к пункту пропуска «Кулунда» и он пошел в указанном направлении. По пути по краям дороги он заметил, что возле лесополосы произрастает конопля. Он ранее употреблял коноплю путем курения, и решил её принести с собой и употребить её лично путем курения. Он подобрал полиэтиленовый пакет и нарвал в него конопли. С этим пакетом около 0000. ***** он дошел до кафе, расположенного у дороги справа из 0000. В кафе он обратился к продавцу и спросил, как пройти в Россию. Он пояснил, что нужно обойти колючую проволоку, которая вдоль границы с Россией. Дойдя до конца ограждения в темное время суток около 0000. ***** он повернул в сторону России. Прошел через лесополосу и через земляной ров с насыпью на территорию России. После этого его задержали сотрудники таможни и пограничной службы. Затем его доставили на территорию пункта пропуска «Кулунда», где в помещении в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, где у него был обнаружен и изъят пакет с коноплей. (л.д. 30-32).

Указанные показания Кульдяев В.М. подтвердил в судебном заседании после их оглашения.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд находит вину Кульдяева В.М. в совершенном им преступлении, как это изложено в описательной части приговора установленной.

Из показаний свидетеля БАВ следует, что он проходит военную службу в Пограничном управлении ФСБ России по ----- в -----. Он совместно с сотрудниками Кулундинского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю и Алтайской таможни участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях направленных на пресечение контрабандных перемещений наркотических средств через границу РФ в обход МАПП «Кулунда» Мероприятия проводились на участке государственной границы РФ и РК расположенном северо-западнее МАПП «Кулунда» и юго-западнее -----. Государственная граница РФ и РК на данном участке представляет собой лесополосу и технический ров на территории РФ, а также частичное сетчатое ограждение. ***** в 0000. на расстоянии 0000 МАПП «Кулунда» и 0000 ----- после перехода государственной границы РФ и ----- на расстоянии 5 метров от технического рва на территории РФ был задержан мужчина. После доставления мужчины на МАПП «Кулунда» были вызваны два незаинтересованных лица. Задержанный мужчина представился Кульдяевым В.М. ***** года рождения. Документов удостоверяющих личность указанный гражданин при себе не имел. С его слов документы он оставил у себя дома по месту своего жительства в -----. Он видел как силуэт человека пересекает Государственную границу из РК в РФ, через несколько минут было произведено его задержание. (л.д.89-91).

Аналогичные показания в ходе следствия давали свидетели АЛН (л.д. 92-94), МСВ (л.д. 95-97), КВА (л.д. 98-100), которые также участвовали в задержании Кульдяева В.М. ***** в 0000. на расстоянии 0000 МАПП «Кулунда» и 0000 ----- после пересечения последним Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан без документов на право въезда в РФ.

Кроме этого, факт незаконного перемещения наркотических средств Кульдяевым В.М. в вышеуказанном месте ***** около 0000. через границу Республики Казахстан и Российской Федерации установлен вступившим в законную силу приговором Кулундинского районного суда от *****. (л.д. 138-140).

Также обстоятельства совершения преступления подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием Кульдяева В.М.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом преступлении.

Кульдяев В.М. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан без действительных документов на право въезда в РФ.

Квалифицирующий признак ч. 1 ст. 322 УК РФ «без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации» подлежит исключению из обвинения Кульдяева В.М., как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ также отказался от данного признака состава преступления.

Действия подсудимого Кульдяева В.М., не признавшего в судебном заседании своей вины, суд расценивает, как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Учитывая вышеизложенное суд содеянное Кульдяевым В.М. квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ, то есть пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступления, относящееся к категории небольшой тяжести.

Способствование расследованию преступления, его состояние здоровья, тяжелое материальное положение, отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Кульдяева В.М..

Вместе с тем, учитывая то, что Кульдяевым В.М. совершено умышленное преступление, при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы с применением правил ст. 69 УК РФ и в целях исправления изолировать его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульдяева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание десять месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору суда от ***** окончательное наказание Кульдяеву В.М. определить5 (пять) лет6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кульдяеву В.М. исчислять с *****.

Зачесть в срок отбывания наказания Кульдяеву В.М. время отбывание наказания по приговору суда от ***** с ***** по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения по настоящему делу Кульдяеву В.М. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий А.Н.Сачков