Дело № 1-51/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации при секретаре Финько Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., подсудимых Солонцевого Д.И., Колмагорова В.В., защитника Райсбиха Л. А., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солонцевого Д.И. ***** года рождения, уроженца -----, гражданина 0000 0000, ранее судимого: ***** Кулундинским районным судом (с последующими изменениями) по п.«а, в» ч.2 ст.163,ч.2 ст.162 ( в ред.2003 года) УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно- досрочно на срок 2 года 3 месяца11 дней, ***** Калининским районным судом г.Новосибирска (с последующими изменениями) по п. «г» ч.2 ст.161( в ред.2003года), 64, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ***** Кулундинским районным судом ( с последующими изменениями) по ч.1 ст.112 ( в ред.2003 года), ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно, на срок 1 год 7 месяцев 6 дней; ***** Кулундинским районным судом по ч.1 ст.131, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ***** по отбытию срока, проживающего ----- ----- -----, содержался под стражей с ***** по *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Колмагорова В.В. ***** года рождения, уроженца ----- ----- -----, 0000 0000, ранее судимого: ***** Славгородским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 9 месяцев; ***** мировым судьей судебного участка //// г.Славгорода по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; ***** Славгородским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ***** условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев, проживающего без регистрации в ----- ----- ----- содержится под стражей с *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Солонцевой Д.И., Колмагоров В.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. *****, около ***** часов, в ----- Солонцевой Д.И. и Колмагоров В.В. находились в доме по -----. Колмагоров В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предложил Солонцевому Д.И. совершить кражу имущества из помещения ООО «Инициатор», на что последний ответил согласием, вступив тем самым в предварительный сговор с целью совершения хищения. *****, около ***** часов ***** минут, в -----, осуществляя общий преступный умысел на совершение кражи, Колмагоров В.В. по предварительному сговору с Солоцевым Д.И., через входную калитку зашли на территорию ООО «Инициатор», расположенную по ----- и подошли к зданию разливного цеха, где Колмагоров В.В. с помощью металлического гвоздодера взломал входную дверь. После этого Солонцевой Д.И. и Колмагоров В.В. незаконно проникли в помещение цеха ООО «Инициатор», откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ЧМЛ дубленку стоимостью 0000 рублей, дубленку мужскую стоимостью 0000 рублей, кассовый аппарат стоимостью 0000 рублей, телевизор черно-белый марки «Зодиак» стоимостью 0000 рублей, телефон-факс марки «Панасоник» стоимостью 0000 рубля, прибор для измерения давления стоимостью 0000 рублей, печатную электрическую машинку, стоимостью 0000 рубля, а так же не представляющие ценности сумку, телефонный стационарный аппарат и нож с резной ручкой. С похищенным Солонцевой Д.И. и Колмагоров В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ЧМЛ был причинён материальный ущерб на общую сумму 0000 рублей. Подсудимые Солонцевой Д.И. и Колмагоров В.В. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЧМБ согласно имеющегося заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкции п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Солонцевого Д.И. и Колмагорова В.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание подсудимыми вины и способствование расследованию преступления, явку с повинной Колмагорова В.В., отсутствие тяжких последствий, поскольку похищенное было изъято и возвращено, а также то, что они занимались общественно полезным трудом суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание дополнительное наказание подсудимым не назначать. Совершение Колмагоровым В.В. и Солонцевым Д.И. преступления при рецидиве преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить каждому наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солонцевого Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание - лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с *****, засчитать Солонцевому Д.И. в срок наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с ***** по *****. Признать Колмагорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание - лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 ( четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с *****, засчитать Колмагорову В.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ***** по день постановления данного приговора. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Колмагорову В.В. оставить без изменения - заключение под стражу, Солонцевому Д.И. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: телефон-факс, стационарный телефонный аппарат, прибор измерения давления (манометр), телевизор марки «Зодиак», дубленку мужскую, дубленку женскую, электрическую печатную машинку, нож, матерчатую черную сумку, после вступления приговора в законную силу передать представителю потерпевшего ЧМБ, металлический гвоздодер - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Судья И.А. Пахомова