Приговор по делу № 1-50/2011 по обвинению Темербаевой Г.Т.



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                                                                                   с. Кулунда          

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

пи секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимой Темербаевой Г.Т.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшей ( частного обвинителя) ЛЕИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Темербаевой Г.Т. ***** года рождения, уроженки р.п. ------, гражданки 0000, работающей 0000», не судимой, зарегистрирована проживающей ------,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Темербаева Г.Т. нанесла ЛЕИ побои, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

*****, около ***** часов ***** минут, в ------ старший дознаватель ОД ОВД по Кулундинскому району ЛЕИ, находилась на дежурстве в помещении ОВД по ------, где осуществляла проверку заявления КАА о хищении у него сотового телефона и денежных средств. В это время в коридоре ОВД по Кулундинскому району, рядом с кабинетом ////, находились доставленные для проведения опроса Темербаева Г.Т. и другие лица. Темербаева Г.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к кабинету ЛЕИ и нанесла удар ногой по дверям. Услышав это, ЛЕИ. вышла из своего кабинета к Темербаевой Г.Т. и попросила успокоиться.

В этот момент, около ***** часов ***** минут, у Темербаевой Г.Т. возник преступный умысел направленный на нанесение побоев и причинение ЛЕИ физической боли в связи с тем, что она доставила ее в помещение ОВД по Кулундинскому району для опроса по факту хищения сотового телефона и денежных средств у КАА

Осуществляя преступный умысел, ***** Темербаева Г.Т., около ***** часов ***** минут, находясь в коридоре ОВД по Кулундинскому району у кабинета ////, пытаясь нанести удары в область лица ЛЕИ, замахнулась руками в ее сторону, однако последняя перехватила руку и уклонилась от удара, в результате чего Темербаева Г.Т. по инерции вошла в открытые двери кабинета ////, затянув за собой ЛЕИ

Продолжая осуществлять задуманное и находясь в кабинете //// ОВД по Кулундинскому району, Темербаева Г.Т. на почве личных неприязненных отношений, понимая, что она наносит побои, причиняя физическую боль, нанесла ЛЕИ не менее трех ударов руками в область лица.

В результате противоправных действий Темербаевой Г.Т. потерпевшей ЛЕИ были причинены телесные повреждения в виде ссадины в области правой щеки, слизистой нижней губы и подбородка справа, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили.

Потерпевшая ЛЕИ настаивает на привлечении Темербаевой Г.Т. к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ.

           Подсудимая Темербаева Г.Т. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ( частный обвинитель) ЛЕИ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Темербаевой Г.Т. является правильной по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

           Признание подсудимой вины и наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику и то, что она занята общественно полезным трудом, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

           С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Темербаевой Г.Т., ее семейного и имущественного положения, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Темербаеву Г.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

           Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Темербаевой Г.Т. без изменения - обязательство о явке.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

                     Председательствующий                                              И.А. Пахомова