Приговор по делу № 1-49/2011 по обвинению Климова С.С.



Дело № 1-49/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                              31 мая 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Климова С.С.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ----- и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова С.С. ***** года рождения, уроженца ////, гражданина 0000, не судимого, зарегистрированного проживающим по ////, фактически проживающего ////,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Климов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*****, около ***** часов ***** минут, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Климов С.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, запрещенного к обороту и включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», пришел на пустырь, расположенный на окраине //// на расстоянии около 40 метров в северо-восточном направлении от жилого //// по ////, зная, что там находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением. Осознавая общественно-опасный характер своих действий, осуществляя преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с ***** часов ***** минут до ***** часов ***** минут, Климов С.С. путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 108 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Климов С.С. сложил в принесенный с собой пакет собранное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 108 граммов, после чего спрятал пакет под куртку и стал незаконно хранить. После этого Климов С.С. по грунтовой дороге пошел домой, но 0000 ////, около ***** часов ***** минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято.

          Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Климов С.С. не имеет.

          Подсудимый Климов С.С. вину в предъявленном обвинении признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Квалификация содеянного Климовым С.С. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

       Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Климова С.С., который ранее к уголовной ответственности не привлекался и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Климову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Климова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Климову С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакеты № 2 и № 3 со смывами с кистей рук Климова С.С. и хранящийся в комнате вещественных доказательств при Алтайском ЛУВДТ пакет с наркотическим средством марихуана массой 108 грамм, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова