Приговор по делу № 1-52/2011 по обвинению Миниахметова А.Г.



Дело №1- 52/2011                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                     02 июня 2011 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Миниахметова А.Г.,

потерпевшей ДИМ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Миниахметова А.Г. *****,

                   уроженца ----- -----,

                   гражданина ////

////, не судимого,

                   проживающего -----

                  -----,                   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миниахметов А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*****, в период с ***** до ***** часов ***** минут, в ----- Миниахметов А.Г., имея умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, расположенному по ----- и путем свободного доступа, открыв рукой входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил находившийся на веранде дома, принадлежащий ДИМ велосипед марки «Стелс» стоимостью //// рублей. С похищенным Миниахметов А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ДИМ был причинен имущественный ущерб на сумму //// рублей.

           Подсудимый Миниахметов А.Г. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ДИМ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Миниахметовым А.Г. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Явку с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.           

Смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности Миниахметова А.Г., который не имеет судимости, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Миниахметова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Миниахметову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.                  

Обязать Миниахметова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Миниахметову А.Г. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство велосипед марки «Стелс» - передать ДИМ

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                                     Судья                                                   И.А. Пахомова