Дело №1- 53/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., подсудимого Фетищева Ю.Ю., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, потерпевшего СНП, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фетищева Ю.Ю. ***** года рождения, уроженца ------, гражданина 0000 0000, 0000, ранее судимого: ***** мировым судьей судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 9 месяцев; ***** мировым судьей судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края по ч.1 ст.112, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно на срок 6 месяцев, ***** Кулундинским районным судом по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ***** мировым судьей судебного участка № 2 Кулундинского района Алтайского края по ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, 69, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца, зарегистрированного проживающим в ------, фактически проживающего ------ ------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фетищев Ю.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. *****, около 0000 часов, в ------ у Фетищева Ю.Ю., который находился в ------ возник умысел на совершение кражи продуктов питания из сарая, принадлежащего СНП С этой целью, *****, около 0000 часов 0000 минут, Фетищев Ю.Ю. подошел к сараю, расположенному на усадьбе дома по ------, ногой выбил доски в стене и через образовавшийся проем незаконно проник в хранилище, затем спустился в погреб, откуда тайно, из корыстных побуждений, пересыпав в принесенный полипропиленовый мешок, похитил 42,5 кг. картофеля стоимостью 17 рублей один кг. на сумму 0000 рубля 50 копеек. С похищенным Фетищев Ю.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Продолжая осуществлять преступный умысел на тайное хищение картофеля, *****, около 0000 часов, Фетищев Ю.Ю. вновь пришел к сараю, расположенному по ------, через имеющийся проем в стене проник в хранилище и спустился в погреб, откуда тайно, из корыстных побуждений, пересыпав в принесенные полипропиленовые мешки в количестве 3 штук, похитил 127,5 кг. картофеля стоимостью 17 рублей один кг. на сумму 0000 рублей 50 копеек. С похищенным Фетищев Ю.Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему СНП был причинен имущественный ущерб на сумму 0000 рублей. Подсудимый Фетищев Ю.Ю. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший СНП не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Фетищевым Ю.Ю. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Явку с повинной, признание вины и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, трудное материальное положение подсудимого и его молодой возраст, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, поэтому полагает возможным дополнительное наказание не назначать. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Совершение Фетищевым Ю.Ю. преступления при рецидиве преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности Фетищева Ю.Ю., совершившего преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от *****, суд не находит оснований для сохранения условно - досрочного освобождения, поэтому считает необходимым, отменив на основании ст. 58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фетищева Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 15.03.2010 года, окончательно назначить - два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Фетищева Ю.Ю. изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства пакет с картофелем в количестве 10 кг.- передать СНП Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Судья И.А. Пахомова