Дело №1-54/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е. подсудимого Туралиева Т.А., защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туралиева Т.А. **** года рождения, уроженца ----- -----, образование 0000, 0000, несудимого, проживающего в с.----- ----- -----, содержится под стражей с ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Туралиев Т.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, при следующих обстоятельствах. С **** по **** у Туралиева Т.А., находившегося на территории -----, возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, поскольку он не имел действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации. С этой целью Туралиев Т.А. взял паспорт гражданина Кыргызстана на имя АММ Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, ****, около **** минут Туралиев Т.А. прибыл на автомобильный пункт пропуска «0000 расположенный на территории ----- на 0000 трассы с.Кулунда Российской Федерации - г.Павлодар Республики Казахстан. Туралиев Т.А., осознавая, что не имеет права въезда на территорию России, поскольку не имеет действительных документов, но желая пересечь Государственную границу РФ, в указанном месте предъявил сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю как документ, подтверждающий его личность,право на пересечение Государственной границы РФ и право въезда в Россию паспорт гражданина ----- № ////, выданный МВД 50-37 0000 **** на имя АММ **** года рождения. Умышленные действия Туралиева Т.А. на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Подсудимый Туралиев Т.А. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Туралиевым Т.А. является правильной по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Признание вины и активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и сына инвалида, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы в исправительном учреждении согласно требований ст. 58 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туралиева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Начало срока наказания исчислять Туралиеву Т.А. с ****, засчитать в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с **** по день вынесения данного приговора. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Туралиеву Т.А. без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызстана № А 2326776 на имя АММ и проездной билет хранить при уголовном деле в течение срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова