Приговор по делу № 1-58/2011 по обвинению Арендаренко А.С.



Дело №1- 58/2011                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                     17 июня 2011 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Арендаренко А.С.,

потерпевшего ГВВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Арендаренко А.С. ***** года рождения,

                   уроженца -----,

                   гражданина 0000 образование 0000, 0000

0000, 0000, не судимого,

                   проживающего в -----

                  -----,                   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арендаренко А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

*****, около 0000 часов, в ----- Арендаренко А.С., имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к принадлежащему ГВВ сараю, расположенному на усадьбе дома по -----, рукой открыл замок на входной двери, после чего через дверной проем незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 0000 рублей. С похищенным Арендаренко А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ГВВ был причинен имущественный ущерб на сумму 0000 рублей.

           Подсудимый Арендаренко А.С. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ГВВ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Арендаренко А.С. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

               Речь у подсудимого связная и логичная, поведение адекватно судебно-следственной ситуации, а поэтому, с учетом заключения психиатрической экспертизы, суд признает Арендаренко А.С. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Признание вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной в сообщении о совершенном им преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, трудное материальное положение подсудимого и его состояние здоровья суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.          

           Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Арендаренко А.С., который ранее к уголовной ответственности не привлекался и по месту жительства в целом характеризуется положительно, дают суду основания сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Арендаренко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Арендаренко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком - десять месяцев.

            Обязать Арендаренко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Арендаренко А.С. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, пару зимних ботинок - возвратить Арендаренко А.С.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.

                                     Судья                                                   И.А. Пахомова