Приговор по делу № 1-55/2011 по обвинению Телепова О.Г.



Дело №1- 55/2011                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                          15 июня 2011 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Телепова О.Г.,

потерпевшей КГА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Телепова О.Г. *****,

                   уроженца ------,

                   гражданина 0000, не состоящего

                   в зарегистрированном браке, ранее судимого:

***** Кулундинским районным судом по ч.3 ст.158

                         УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ***** условно-

                         досрочно на срок 10 месяцев 27 дней;

                     ***** Кулундинским районным судом по п. «а,б» ч.2

                          ст.158, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден

  1. года условно- досрочно на срок 5 месяцев 13 дней;

                      ***** Кулундинским районным судом по ч.1 ст.139,70

                         УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

***** мировым судьей судебного участка № 1

                        Кулундинского района по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 месяцам

                        лишения свободы, освобожден *****, по отбытию

                        срока,

                   проживающего без регистрации в с. ------

                   ------,

                 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Телепов О.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*****, около ***** часов, в ------ у Телепова О.Г., который находился по ------ ------ возник умысел на совершение хищения из дома, расположенного по ------ принадлежащего КГА имущества.

*****, около ***** часов ***** минут, осуществляя преступный умысел на совершение кражи и зная о том, что КГА дома нет, Телепов О.Г. пришел на усадьбу дома по ------ в ------, подошел к окну с западной стороны и рукой разбил его, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие КГА : электрическую плиту стоимостью 0000 рубля, печную чугунную плиту отопления стоимостью 0000 рублей 30 копеек, чугунную дверь плиты отопления стоимостью 0000 рубля, две горелки газовой плиты стоимостью 60 рублей каждая, кипятильник стоимостью 0000 рубля, два фарфоровых бокала стоимостью 0000 рублей каждый, скатерть стоимостью 0000 рублей, две шторы из тюля размером 1,5х2,2 м. стоимостью 0000 рублей каждая, два поливочных рассеивателя стоимостью 0000 рублей каждый, водяной насос марки «Агидель» стоимостью 0000 рублей, пять алюминиевых карнизов по 2,5 м. стоимостью 0000 рублей каждый, три шторы размером 1,5х2,2 м. общей стоимостью 0000 рубля. С похищенным Телепов О.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей КГА был причинен имущественный ущерб на сумму 0000 рублей 0000 копеек

           Подсудимый Телепов О.Г. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая КГА не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Телеповым О.Г. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Явку с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его состояние здоровья и тяжелое материальное положение, а также частичное возмещение причиненного ущерба суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.           

         Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

         Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

         С учетом указанного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Телепову О.Г. наказания с соблюдением требований ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.                     

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Телепова О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.            

          Срок наказания исчислять с *****.

          Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, Телепову О.Г. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

           Вещественные доказательства: электрическую плитку «Фея», электрический кипятильник, два распылителя, два фарфоровых бокала, две шторы из тюля, 3 шторы и скатерть - передать КАГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.

                                     Судья                                                   И.А. Пахомова