Дело №1- 59-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № 489 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, подсудимого Антюфеева С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антюфеева С.С. /// года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование ///, /// /// /// ранее судимого ____ Кулундинским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением суда от 00 февраля 2009 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, ____ мировым судьей судебного участка 00 Кулундинского района по ч.1 ст.160, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ____ по отбытию срока, зарегистрированного проживающим в ///, фактически проживающего в с. ///, /// ///, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Антюфеев С.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 00 мая 2011 года, около 00 часов, Антюфеев С.С., имея умысел на совершение кражи принадлежащего ББК личного имущества, пришел к дому расположенному /// в ///. Осуществляя преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в период с 00 часов до 00 часов 00 минут, Антюфеев С.С. плечом выбил входную дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ББК телевизор марки «Витязь» стоимостью 00 рублей и одноконфорочную электрическую плитку стоимостью 00 рубля, затем вышел из дома, но был задержан, в связи с чем его преступные действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Антюфеев С.С. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ББК в имеющемся в деле заявлении, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Антюфеевым С.С. является правильной по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его состояние здоровья и тяжелое материальное положение, наличие на иждивении фактически троих несовершеннолетних детей, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий и мнение потерпевшей, не настаивавшей на наказании Антюфеева С.С., дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антюфеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Антюфееву С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев. Обязать Антюфеева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Антюфееву С.С. без изменения - обязательство о явке. Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения ОВД по Кулундинскому району телевизор марки «Витязь», а также электрическую плитку - передать ББК Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Судья И.А. Пахомова