Приговор по делу № 1-57/2011 по обвинению Удовицкого А.С. в совершении преступления предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Кулунда                                                                                                  21 июня 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Удовицкого А.С.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 00 и ордер адвоката Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевших ЗСИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удовицкого А.С., _____ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование ///, ///, несудимого, проживающего /// края,

содержался под стражей ///,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Удовицкий А.С. совершил кражу чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00 июня 2010 года, около 00 часа, в /// у Удовицкого А.С, который находился дома по /// - 00, возник умысел на совершение кражи принадлежащего ШЛИ. велосипеда из помещения летней кухни. С этой целью /// /// года, около 00 часа 00 минут, Удовицкий А.С. подошел к летней кухне, расположенной на усадьбе дома по /// в ///, открыл входную дверь и незаконно проник в летнюю кухню, осуществив проникновение в иное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ШЛИ велосипед марки «Бумер» стоимостью 00 рублей. С похищенным Удовицкий А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи ШЛИ был причинен имущественный ущерб на сумму 00 рублей.

00 апреля 2011 года, около 00 часов, в /// у Удовицкого А.С., который проходил по /// около /// увидел принадлежащий ГНН автомобиль марки Лексус, возник преступный умысел на совершение кражи автомагнитолы. Осуществляя преступный умысел, в указанное время, Удовицкий А.С. тайно, из корыстных побуждений, вытащил из передней панели автомобиля Лексус принадлежащую ГНН автомагнитолу марки «LG» стоимостью 00 рублей. С похищенным Удовицкий А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ГНН был причинен имущественный ущерб на сумму 00 рублей.

Подсудимый Удовицкий А.С. вину в совершении кражи велосипеда и автомагнитолы признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ЗСИ, а также потерпевшие ШЛИи ГНН в представленных суду заявлениях, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкции ч.1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Удовицкого А.С. по эпизоду от 00 июня 2010 года будут правильно квалифицированы, как это указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Содеянное подсудимым по эпизоду от 00 апреля 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом материалов дела, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Явки с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его тяжелое материальное положение и состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и то, что похищенное было возвращено, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности Удовицкого А.С., который не имеет судимости и постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему более мягкий, чем лишение свободы, из предусмотренных санкцией видов наказания, то есть в виде исправительных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, в судебном заседании установлено не было.

       В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Удовицкий А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 ( в ред. 2011г.), ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.04.2011) - шесть месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - восемь месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Удовицкому А.С.- один год исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Удовицкому А.С. без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «LG»- передать ГНН, спортивные кроссовки - передать Удовицкому А.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по Кулундинскому району велосипед марки «Сура» - передать ЗСИ, велосипед марки «Бумер» - передать ШЛИ

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.

                                     Судья                                                   И.А. Пахомова