Дело №1-67/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е. подсудимого Кохан Е.А., защитника Терехова А.В., представившего удостоверение № 580 и ордер коллегии адвокатов Алтайского края «Паритет» АПАК, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кохана Евгения Анатольевича ______ года рождения, уроженца ****** ****** области Казахстана, гражданина ******, образование неполное среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого, проживающего ****** ******, содержится под стражей с ______, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кохан Е.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов, а так же незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ______, около 20 часов 30 минут, на территории ****** около кафе «Достык», расположенного на расстоянии 1 км. от Государственной границы РФ, Кохан Е.А. в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от ______ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего незаконного пересечения Государственной границы РФ и незаконного хранения без цели сбыта на территории РФ, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство опий общей массой 00 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, упакованное в 00 свертков находящихся в рюкзаке, Кохан Е.А. стал хранить при себе, передвигаясь в сторону Государственной границы РФ. ______, около 05 часов, реализуя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, храня в рюкзаке наркотическое средство, в нарушение ст.6 ФЗ РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и ст.11 Закона РФ от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», не имея при себе действительных документов на право въезда в РФ и осознавая противоправность своих действий, Кохан Е.А. на участке местности, расположенном на территории ****** РФ около 900 м. ******», около ****** около 20 км. юго-западнее ******, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан вне установленного пункта пропуска и, храня при себе в рюкзаке наркотическое средство опий массой 00 грамм, продолжил движение по направлению в ****** края к трассе Павлодар-Кулунда, однако около 05 часов 30 минут на участке местности расположенном около 00 м. от линии Государственной границы РФ, около 19 км. юго-западнее ****** и около 6 км. юго-восточнее ****** был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по ******. В ходе личного досмотра Кохана Е.А. и досмотра его вещей, в рюкзаке было обнаружено и изъято наркотическое средство опий, общей массой 00 грамм. Подсудимый Кохан Е.А. вину в совершении незаконного пересечения Государственной границы РФ, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкции ч. 1 ст. 322 и ч.2 ст.228 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Кохан Е.А., с учетом позиции государственного обвинителя и того, что фактические обстоятельства при этом не изменяются, является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ подлежит исключению из обвинения Кохана Е.А. как излишне вмененное. Действия Кохан Е.А.правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание вины, активное способствование расследованию данного преступления, сообщение о преступлении после задержания до возбуждения уголовного дела и отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота, суд признаёт и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает. Смягчающие наказание обстоятельства дают суду основание не назначать Кохану Е.А. дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, а также обстоятельства совершения преступления против порядка управления, суд считает, что более мягкого наказания, чем лишение свободы, подсудимому Кохан Е.А. назначено быть не может, так как это противоречило бы принципу справедливости и считает необходимым изолировать его от общества в исправительной колонии в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Поскольку из материалов дела видно, что фактически Кохан Е.А. были задержан ______, суд полагает необходимым согласно требований ст.72 УК РФ зачесть ему данное время в срок лишения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кохана Евгения Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.322 УК РФ - лишение свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; по ч.2 ст.228 УК РФ - лишение свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кохан Е.А. - 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Начало срока наказания исчислять с ______, засчитать Кохану Е.А. в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ______ по день постановления приговора. Меру пресечения Кохан Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественное доказательства, после вступления приговора в законную силу, ботинки - возвратить Кохану Е.А., наркотическое средство, фрагменты его упаковки, рюкзак, складные ножи, хранящиеся в УФСБ России по АК - уничтожить, мобильный телефон марки Motorolla - передать в собственность государства, сим-карту хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова