Приговор по делу № 1-71/2011 по обвинению Авакян в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст 322 УК РФ



Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                        22 июля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.

подсудимого Авакян Г.М.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № 910 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                       Авакяна Григора Мехаковича ______ года рождения,

уроженца ////// //////     гражданина //////, образование ////// не состоящего в зарегистрированном браке, несудимого, проживающего ////// ////// края,

содержится под стражей с 01 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Авакян Г.М., совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года находившийся на территории Российской Федерации Авакян Г.М. приобрел у неизвестного лица паспорт гражданина Кыргызстана серии А 00 на свое имя и по данному документу встал на миграционный учет по месту пребывания.

            ______ заканчивался срок пребывания на территории РФ, поэтому Авакяну Г.М. необходимо было пересечь Государственную границу РФ по направлению в Республику Казахстан с целью получения миграционной карты. Поскольку Авакян Г.М. не имел действительных документов на право выезда из Российской Федерации, то для пересечения Государственной границы РФ он решил использовать недействительный документ не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики серии А 00 на имя Авакяна Григора Мехаковича ______ года рождения, уроженца ////// Кыргызской Республики, выданный ______ МВД Кыргызской Республики.

______, осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, Авакян Г.М. прибыл в международный автомобильный пункт пропуска «Кулунда» расположенный на территории ////// на 19 километре трассы ////// РФ - ////// Казахстан. После этого Авакян Г.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ______, около 17 часов 30 минут, предъявил на пограничный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из РФ недействительный документ не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики серии А 00 на имя Авакяна Григора Мехаковича ______ года рождения, уроженца ////// Кыргызской Республики, выданный ______ МВД Кыргызской Республики. Умышленные, виновные действия Авакяна Г.М., направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по //////.

Подсудимый Авакян Г.М. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

           Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Квалификация содеянного подсудимым Авакяном Г.М. является правильной по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о преступлении данное в объяснении до возбуждения уголовного дела, положительную характеристику по месту жительства, фактическое наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признаёт и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания из предусмотренных санкцией статьи и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества в исправительной колонии, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений

           В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ПризнатьАвакяна Григора Мехаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.

          Начало срока наказания исчислять Авакяну Г.М. с ______, засчитать в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с ______ по день вынесения данного приговора.

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Авакяну Г.М. без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии А 00, миграционную карту к паспорту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения их копий.

                     Председательствующий                                              И.А. Пахомова