Дело №1- 66/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, подсудимого Комарова В.Н., потерпевшей НГИ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова В.Н. 0000, уроженца ------, 0000 0000, несудимого, проживающего ------ ------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Комаров В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. *****, около ***** часов, в ------ у Комарова В.Н., который находился на усадьбе дома по ------ возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего НГИ. Осуществляя преступный умысел на совершение кражи, в тот же день *****, около ***** часов ***** минут, выбив плечом входную дверь, Комаров В.Н. незаконно проник в жилище расположенное по ------, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие НГИ денежные средства в сумме 0000 рублей. С похищенным Комаров В.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей НГИ был причинен имущественный ущерб на сумму 0000. Подсудимый Комаров В.Н. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая НГИ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Комаровым В.Н. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Явку с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, 0000 и частичное возмещение причиненного ущерба суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Комарова В.Н., не имеющего судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение и без дополнительного наказания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комарову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года. Обязать Комарова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, загладить причиненный ущерб, запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 до 06 часов. Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Комарову В.Н. без изменения - обязательство о явке. Вещественные доказательства денежные средства в сумме 0000 рублей, кошелек -передать НГИ, металлическую скобу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова