Приговор по делу № 1-77-2011 по обвинению Хамракулова О.Т.



Дело №1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда           12 августа 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение ----- и ордер -----,

подсудимого Хамракулова О.Т.,

переводчика ТШТ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хамракулова О.Т., ***** года рождения, уроженца //// //// гражданина ////, образование 0000, проживающего по адресу //// ----- ////, ранее не судимого,

     содержащегося под стражей с *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хамракулов О.Т. незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Гражданин //// Хамракулов О.Т. ***** около 0000 прибыл на автомобильный пункт пропуска «Кулунда» в качестве пассажира на автобусе сообщением //// (РК) - //// (РФ). На пограничный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию РФ Хамракулов О.Т. предоставил паспорт гражданина //// выданный на его имя. В связи с наличием запрета Хамракулову О.Т. въезжать на территорию РФ, он не был пропущен для въезда на территорию РФ. Поскольку Хамракулову О.Т. было необходимо прибыть в ////, а разрешение на право въезда на территорию РФ у него отсутствовало, у него возник преступный умысел на пересечение Государственной границы РФ пешим порядком, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль, без надлежащего разрешения на право въезда на территорию РФ, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Реализуя преступный умысел Хамракулов О.Т. ***** около 0000 прибыл к участку Государственной границы //// и Российской Федерации, расположенному напротив территории ////, заведомо зная, что въезд на территорию РФ ему запрещен, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на удалении 3,5 км северо-западнее автомобильного пропуска «Кулунда», 6 км южнее ////, 25 км западнее ////, пересек в пешем порядке Государственную границу РФ по направлению из ////, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации.      

Подсудимый Хамракулов О.Т., в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Хамракуловым О.Т. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно.

Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, его возраст и обстоятельства побудившие Хамракулова О.Т. совершить данное преступление, а именно проживание его семьи на территории РФ, суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Также суд учитывает при назначении наказания небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, отсутствие судимостей, его материальное положение. Вместе с тем учитывая то, что Хамракулов О.Т. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ и ему запрещен въезд на территорию РФ до 2014 года, суд считает необходимым, назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы и в целях исправления изолировать от общества в колонии-поселении по правилам ст. 58 УК РФ.

В срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету срок содержания под стражей Хамракулова О.Т. с ***** по день постановления настоящего приговора.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамракулова О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - пятьмесяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хамракулову О.Т. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Хамракулову О.Т. с *****.

Зачесть Хамракулову О.Т. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина //// на имя Хамракулова О.Т. и миграционную карту на имя Хамракулова О.Т., после вступления приговора в законную силу, передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья                                                                                                                Е.В. Новиков