Дело №1-73/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кулунда 23 августа 2011 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В., при секретаре Сафоновой Н.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер ////, подсудимого Волынец Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Волынец Е.В., ***** года рождения, уроженца пос. г. т. -----, гражданина 0000, 0000, проживающего ----- ////, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Волынец Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах. ***** около ***** Волынец Е.В. находился в -----, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ВСВ один удар ножом в область грудной клетки. Своими умышленным действиями Волынец Е.В. причинил ВСВ. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой грудной клетки с повреждением сердца, развитием левостороннего гемопневмоторакса (скопление воздуха и крови в плевральной полости), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Волынец Е.В, в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевший ВСВ. при ознакомлении с материалами дела с ознакомленный с особенностями рассмотрения в особом порядке, также заявил о своём согласии рассмотрения дела в указанном порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Волынец Е.В. является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Волынец Е.В. имеет интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно, не связаны с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики и воли и не лишали его, во время совершения инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Волынец Е.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. В судебном заседании Волынец Е.В. ориентируется в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях, а поэтому в его вменяемости у суда сомнений не возникает. Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, являющегося с детства инвалидом второй группы, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Волынец Е.В., без реального отбывания наказания назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волынец Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - двагода лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волынец Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Волынец Е.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией. Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Волынец Е.В. оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественное доказательство нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Судья Е.В. Новиков