Приговор по делу № 1-74/2011 по обвинению Машура А.В.



Дело №1-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда           24 августа 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер ////,

подсудимого Машура А.В.,

потерпевшего ЕИВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Машура А.В., ***** года рождения, уроженца -----, гражданина 0000, проживающего ----- //// зарегистрированного по адресу ----- //// -----, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Машура А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

***** в период времени с ***** до ***** Машура А.В. находился во дворе -----, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ЕИВ не более семи ударов кулаком в область лица и два удара ногой в левую часть грудной клетки. Своими умышленным действиями Машура А.В. причинил ЕИВ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга), которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель и телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 5 ребра слева, повреждением легкого с развитием левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожной клетчатке), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Машура А.В, в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Машура А.В. является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Машура А.В. имеет интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно, не связаны с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики и воли и не лишали его, во время совершения инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Машура А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. В судебном заседании Машура А.В. ориентируется в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях, а поэтому в его вменяемости у суда сомнений не возникает.

Раскаяние в содеянном, признание вины, сообщение правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного им преступления до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего простившего подсудимого и не настаивавшего на строгом наказании, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Машура А.В., без реального отбывания наказания назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машура А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - двагода лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Машура А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Машура А.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Машура А.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                Е.В. Новиков