Приговор по делу № 1-75/2011 по обвинению Халахина А.А.



Дело №1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда           24 августа 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ///// и ордер /////,

подсудимого Халахина А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Халахина А.А., ***** года рождения, уроженца р.п. ------, гражданина 0000, проживающего ------ /////, зарегистрированного по адресу ------ ///// «а» ------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Халахин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

***** около ***** Халахин А.А. находился в 50 метрах с северо-восточной стороны от ------, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ЯАА не менее восьми ударов руками и ногами в область головы и грудной клетки. Своими умышленным действиями Халахин А.А. причинил ЯАА телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с кровоподтеками и ссадинами головы, которые в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой половины грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Халахин А.А в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевший и его законный представитель, ознакомленные с особенностями рассмотрения в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не заявили.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Халахиным А.А. является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Халахина А.А., без реального отбывания наказания назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халахина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - двагода лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Халахину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Халахина А.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Халахину А.А. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство кроссовки, после вступления приговора в законную силу, вернуть Халахину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                Е.В. Новиков