Приговор по делу № 1-79/2011 по обвинению Ботирова А.А.



Дело №1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда           26 августа 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

защитника Афанасьева А.Н., представившего удостоверение //// и ордер ////,

подсудимого Ботирова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ботирова А.А., 0000 года рождения, уроженца с***** ***** ------, образование ------, проживающего по адресу ***** ***** ////, ранее судимого 03 августа 2010 года приговором Индустриального районного суда г. Хабаровска по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей (приговор не исполнен),

     содержащегося под стражей с 0000,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ботиров А.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Кыргызской Республики Ботиров А.А. имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, 0000 прибыл на поезде //// сообщением ***** (РК) - ***** (РФ) на железнодорожный пункт пропуска «Кулунда» расположенный на территории *****, где около 17 часов 15 минут этого же дня, реализуя умысел направленный незаконное пересечение Государственной границы РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от них и желая их наступления, при прохождении пограничного контроля, предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию РФ недействительный документ - не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики серии А //// на имя СЭЖ. Действия Ботирова А.А. направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Подсудимый Ботиров А.А., в присутствии защитника Афанасьева А.Н., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Ботировым А.А. является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим, характеризуется по месту жительства положительно.

Раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение его жены в состоянии беременности, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Также суд учитывает при назначении наказания небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, его материальное положение. Вместе с тем учитывая наличие в действиях Ботирова А.А. рецидива преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание, а также то, что Ботиров А.А. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ и до настоящего времени не исполнен предыдущий приговор, суд считает необходимым, назначить ему наказание, с применением ст. 58 УК РФ.

Приговор от 0000, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

В срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету срок содержания под стражей Ботирова А.А. с 0000 по день постановления настоящего приговора.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание -4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ботирову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Ботирову А.А. с 0000.

Зачесть Ботирову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 0000 по день постановления настоящего приговора.

Приговор Индустриального районного суда ***** от 0000, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя СЭЖ, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья                                                                                                                Е.В. Новиков