Приговор по делу № 1-82/2011 по обвинению Кулешова Ю.Н.



Дело № 1-82/2011                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                            16 сентября 2011 года

           Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Кулешова Ю.Н.,

защитника Райсбиха Л.А. представившего удостоверение //// и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулешова Ю.Н. ***** года рождения, уроженца -----, образование 0000, ранее судимого

***** мировым судьей по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком с учетом постановления суда от ***** 10 месяцев,

                       зарегистрированного проживающим в ----- ------70,         

                      проживающего -----

                     -----,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Кулешов Ю.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

         *****, около *****, в ----- у Кулешова Ю.Н., который находился на усадьбе дома, расположенного по ----- возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в летнюю кухню, принадлежащую ГАФ Осуществляя преступный умысел, в указанное время Кулешов Ю.Н., руками отогнув гвозди на оконной раме, выставил окно и через образовавшийся проем залез в летнюю кухню, расположенную на усадьбе по ----- в -----, незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ГАФ плиту печную с кольцами размером 90 см. стоимостью 0000 рублей, плиту печную стоимостью 0000 рублей, колосник размером 35х25 см. стоимостью 0000 рублей, две конфорки с газовой плиты стоимостью 0000 каждая, решетку с газовой плиты стоимостью 0000 рублей, ложки алюминиевые 10 штук стоимостью 0000 рублей каждая. С похищенным Кулешов Ю.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

         В результате кражи потерпевшей ГАФ был причинен имущественный ущерб на сумму 0000.          

           Подсудимый Кулешов Ю.Н., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая ГАФ, согласно имеющегося в деле заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

          Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Квалификация содеянного Кулешовым Ю.Н. является правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.           

          Явку с повинной при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание Кулешову Ю.Н. не назначать.

           Вместе с тем, учитывая характеристику подсудимого, его поведение в течении испытательного срока, назначенного приговором суда от ***** и то, что он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору и приходит к выводу о необходимости назначения ему на основании п.4 и 5 ст.74УК РФ наказания по правилам ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

         Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:        

                                                                    

Признать Кулешова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив условное осуждение, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от *****, Кулешову Ю.Н. назначить - 1 (один) год лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Кулешова Ю.Н.,по согласованию с УИИ, самостоятельно следовать для отбытия наказания в колонию - поселение.

Срок отбытия наказания исчислять Кулешову Ю.Н. со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Кулешова Ю.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                            Судья                                                          И.А. Пахомова