Приговор по делу № 1-81/2011 по обвинению Кушакова С.В.



Дело № 1- 81/2011                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                    15 сентября 2011 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Кушакова С.В.,

потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Кушакова С.В. ***** года рождения,

                   уроженца -----,

                   0000, 0000

0000, ранее судимого

                       ***** Кулундинским районным судом Алтайского края по п.

                   «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно,

                   в     соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года;

                       ***** Кулундинским районным судом Алтайского края по

                   п. «а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

                   освобожден ***** условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц,

                   зарегистрированного проживающим -----

                   -----, фактически проживающего -----

                   -----,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кушаков С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

*****, около ***** часов, в ----- Кушаков С.В. проходил около -----, где у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Осуществляя преступный умысел, в то же время Кушаков С.В. зашел на усадьбу указанного дома, подошел к гаражу, снял с ворот незапертый навесной замок и вошел в гараж, незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий РЕА велосипед марки «Урал» стоимостью 1250 рублей. С похищенным Кушаков С.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей РЕА был причинен имущественный ущерб на сумму 0000 рублей.

           Подсудимый Кушаков С.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая РЕА согласно имеющегося заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Кушаковым С.В. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Явку с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, поскольку похищенное было изъято, совершение преступления при тяжелых жизненных обстоятельствах суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Смягчающие наказание обстоятельства дают суду основание дополнительное наказание не назначать.        

           Подсудимый Кушаков С.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, поведение Кушакова С.В. после освобождения и то, что в течении оставшейся не отбытой части наказания он совершил аналогичное преступление, суд не находит оснований для сохранения условно- досрочного освобождения и считает необходимым, отменив в соответствии с ст.58 УК РФ.

          В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 ( один) год 8( восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от *****, Кушакову С.В. назначить - 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с *****.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кушакова С.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Вещественное доказательство велосипед марки «Урал», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Кулундинский», передать РЕА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.

                                     Судья                                                   И.А. Пахомова