Дело №1- 80/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н., при секретаре Фрезе Н.В., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение ----- и ордер АПАК, подсудимого Коспарайтис Н.И., представителя потерпевшего КАВ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коспарайтис Н.И., ***** года рождения, уроженца ////, гражданина 0000, судимого ***** судебным участком № 2 Кулундинского района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 7 месяцев, зарегистрирован: ////; проживающего в ////, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коспарайтис Н.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Коспарайтис Н.И. *****, около *****, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории машинного двора 0000, расположенное в юго-западной стороне, на расстоянии 150 метров от ////, с целью проникнуть на указанную территорию, откуда похитить лом черного металлолома, для сдачи в пункт приема черного метала, за наличный расчет. Осуществляя свой преступный умысел Коспарайтис Н.И. в указанное выше время, руками отогнул металлическую сетку с западной стороны забора и через образовавшийся проем проник на охраняемую территорию машинного двора 0000», расположенную по вышеуказанному адресу, чем осуществил незаконное проникновение в иное хранилище, откуда в период времени с ***** часов ***** минут до ***** часа ***** минут *****, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую 0000» батарею прокатывающих катков в сборе от бороны ЗККШ-6, общей стоимостью 0000 рубля, состоящую из металлического вала стоимостью 0000 рублей; 9 дисков стоимостью 0000 рубля, из расчета стоимости 0000 рублей за один диск, а так же 10 втулок стоимостью 0000 рублей из расчета стоимости 0000 рублей за одну втулку. С похищенным Коспарайтис Н.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. В результате этих действий Коспарайтис Н.И. причинил собственнику 0000», имущественный ущерб на общую сумму 0000 рубля. Подсудимый Коспарайтис Н.И. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего КАВ, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Коспарайтис Н.И. является правильной по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, 0000 суд признает и учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Коспарайтис Н.И., дают суду основание сделать вывод о сохранении условного осуждения по приговору от ***** и самостоятельном исполнении данного приговора, а также о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение избрав наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коспарайтис Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коспарайтис Н.И наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Коспарайтис Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с предписанной уголовно-исполнительной инспекцией периодичностью, отчитываться о своем поведении, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коспарайтис Н.И оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Судья Кулундинского районного суда А.Н. Сачков