Дело № 1-83/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации при секретаре Финько Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., подсудимых Фетищева М.С. и Шарабарина Д.А., защитника Райсбиха Л. А., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, потерпевшего ЧНА рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фетищева М.С. ------ года рождения, уроженца *****, гражданина 0000 0000 *****, несудимого, проживающего в ***** ***** *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шарабарина Д.А. ------года рождения, уроженца р.п. *****, гражданина 0000 0000, несудимого, проживающего ***** *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Фетищев М.С. и Шарабарин Д.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ------, около 0000 часов, в ***** у находившегося напротив дома по ***** Шарабарина Д.А. возник умысел на кражу пятиступенчатой механической коробки передач от автомобиля ЗИЛ-130, чтобы сдать ее в пункт приема металла, после чего он предложил совершить данное преступление Фетищеву М.С., который, осознавая его противоправность, с предложением согласился, вступив в предварительный сговор с целью совершения хищения чужого имущества. ------, около 0000, в *****, осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Шарабарин Д.А. и Фетищев М.С., через двор квартиры ***** подошли к изгороди приусадебного участка дома по *****. Фетищев М.С. руками оторвал доску забора, после чего, через образовавшийся проем, вдвоем проникли на приусадебный участок указанного дома и тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащую ЧНА пятиступенчатую механическую коробку передач от автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 0000 рублей. С похищенным Фетищев М.С. и Шарабарин Д.А.с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ЧНА был причинен ущерб на сумму 0000. Подсудимые Шарабарин Д.А. и Фетищев М.С. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший ЧНА не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Шарабарина Д.А. и Фетищева М.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Явку с повинной Шарабрина Д.А., сообщение о совершенном преступлении Фетищевым М.С. при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, признание подсудимыми вины и активное способствование расследованию преступления, молодой возраст Фетищева М.С. и отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Шарабарина Д.А. и Фетищева М.С., которые не имеют судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фетищева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 10 ( десять) месяцев лишения свободы. Признать Шарабарина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание -лишение свободы на срок 1 ( один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фетищеву М.С. и Шарабарину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком Фетищеву М.С. - шесть месяцев, Шарабарину Д.А. - один год, в течении которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление. Обязать Фетищева М.С. и Шарабарина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить Шарабарину Д.А.и Фетищеву М.С. без изменения -подписку о невыезде. Вещественное доказательство автомобиль марки ВАЗ 2108 - передать Шарабарину Д.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова