Приговор по делу № 1-85/2011 по обвинению Яцука С.П., Мякинина А.П.



Дело № 1-85/2011                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                    29 сентября 2011 года          

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.

подсудимых Яцука С.П., Мякинина А.П.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яцука С.П. ***** года рождения, уроженца -----, гражданина 0000 не судимого, зарегистрированного проживающим в -----

фактически проживающего ----- -----,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мякинина А.П. ***** года рождения, уроженца -----, 0000, не судимого, проживающего -----

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Яцук С.П. и Мякинин А.П. совершили кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

*****, около 0000, в ----- Яцук С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил находившемуся у него в гостях Мякинину А.П. совершить кражу с железнодорожного пути противоугонов марки Р-65, чтобы сдать их в пункт приема металла. С данным предложением Мякинин А.П. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

           Осуществляя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, *****, около *****, Яцук С.П. по предварительному сговору с Мякининым А.П., взяв молоток, чтобы выбивать противоугоны, на мотоцикле марки «Урал» приехали на 0000» Западно-Сибирской железной дороги в -----. Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период с 0000 до 0000, Яцук С.П. при помощи молотка выбивая из железнодорожного полотна противоугоны, а Мякинин А.П. собирая их руками, совместными действиями тайно похитили с участка железнодорожного пути, протяженностью около 170 метров, расположенного на 8,9-ом пикетах 20-го км. 0000» 241 противоугон марки Р-65 стоимостью 0000 копеек каждый. Похищенное Яцук С.П. и Мякинин А.П. сложили в прицеп мотоцикла и с места совершения преступления скрылись. ***** Яцук С.П. и Мякинин А.П. сдали похищенные противоугоны приемщику лома металла, а деньги поделили.

             В результате кражи Кулундинской дистанции пути Западно- Сибирской дирекции инфраструктуры структурного подразделения филиала «Западно_ Сибирская железная дорога» ОАО « РЖД» был причинен ущерб на сумму 0000.

*****, около 0000, в ----- Яцук С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил находившемуся у него в гостях Мякинину А.П. совершить кражу с железнодорожного пути противоугонов марки Р-65, чтобы сдать их в пункт приема металла. С данным предложением Мякинин А.П. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Яцук С.П. по предварительному сговору с Мякининым А.П., взяв молоток, чтобы выбивать противоугоны, на мотоцикле марки «Урал» *****, около 0000 минут, приехали на 20-й км. перегона -----» Западно-Сибирской железной дороги в -----, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, в период с 0000 до 0000 часов, действуя согласованно, Яцук С.П. при помощи молотка выбивая из железнодорожного полотна противоугоны, а Мякинин А.П. собирая их руками, тайно похитили с участка железнодорожного пути протяженностью около 250 метров, расположенного 0000. и 0000 км. перегона «0000» Западно-Сибирской железной дороги 311 противоугонов марки Р-65 стоимостью 0000 каждый и три подкладки марки Р-65 стоимостью 0000 копеек каждая. Похищенное Яцук С.П. и Мякинин А.П. сложили в прицеп мотоцикла и с места совершения преступления скрылись. ***** Яцук С.П. и Мякинин А.П. сдали похищенное приемщику лома черных и цветных металлов, а вырученные деньги поделили.

В результате кражи Кулундинской дистанции пути Западно- Сибирской дирекции инфраструктуры структурного подразделения филиала «Западно_ Сибирская железная дорога» ОАО « РЖД» был причинен ущерб на сумму 0000 копейки.

*****, около 0000 часа, в ----- Яцук С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил находившемуся у него в гостях Мякинину А.П. совершить кражу с железнодорожного пути противоугонов марки Р-65, чтобы сдать их в пункт приема металла. С данным предложением Мякинин А.П. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Яцук С.П. по предварительному сговору с Мякининым А.П., взяв молоток, чтобы выбивать противоугоны, на мотоцикле марки «Урал» *****, около 0000 минут, приехали на 21-й км. перегона «-----» Западно-Сибирской железной дороги в ----- и, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, в период с 0000 до 0000, действуя согласованно, Яцук С.П. при помощи молотка выбивая из железнодорожного полотна противоугоны, а Мякинин А.П. собирая их руками, тайно похитили с участка железнодорожного пути протяженностью около 280 метров, расположенного на 2,3,4-ом пикетах 0000 км. перегона «0000» Западно-Сибирской железной дороги 309 противоугонов марки Р-65 стоимостью 0000 копеек каждый. Похищенное Яцук С.П. и Мякинин А.П. сложили в прицеп мотоцикла и с места совершения преступления скрылись.***** года Яцук С.П. и Мякинин А.П. сдали похищенное приемщику лома черных и цветных металлов, а вырученные деньги поделили.

В результате кражи Кулундинской дистанции пути Западно- Сибирской дирекции инфраструктуры структурного подразделения филиала «Западно_ Сибирская железная дорога» ОАО « РЖД» был причинен ущерб на сумму 3365 рублей 01 копейку.

           Подсудимые Мякинин А.П. и Яцук С.П. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

         Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЕЕВ согласно имеющегося в материалах дела заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Квалификация содеянного Яцуком С.П. и Мякининым А.П. по эпизоду от ***** является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

         Правильно квалифицированы действия Яцука С.П. и Мякинина А.П. по эпизоду от ***** по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         Действия Яцука С.П. и Мякинина А.П. по эпизоду от ***** правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

          Явку с повинной при даче подсудимыми объяснения до возбуждения уголовного дела, признание вины и активное способствование расследованию преступления, их молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, поскольку похищенное было возвращено, их тяжелое материальное положение и то, что у Яцук С.П фактически находятся на иждивении несовершеннолетние дети, суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Яцук С.П. и Мякинин А.П. не имеют судимости и постоянного места работы, суд считает возможным назначить каждому более мягкий, чем лишение свободы, из предусмотренных санкцией видов наказания, то есть в виде исправительных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, в судебном заседании установлено не было. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд не находит основания для применения положений ст.73 УК РФ.

       В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Мякинина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от *****) - шесть месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду от *****)- восемь месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от *****)- восемь месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мякинину А.П.- один год исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы.

            Признать Яцука С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от *****) - шесть месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду от *****)- восемь месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от *****) - восемь месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яцуку С.П. - один год исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пяти) процентов заработной платы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Яцуку С.П. и Мякинину А.П. без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: тетрадный лист с рукописными записями - хранить при уголовном деле в течении хранения, 10 полипропиленовых мешков с противоугонами в количестве 861 штуки и тремя подкладкам- передать представителю Кулундинской дистанции пути, молоток, хранящийся в камере хранения Алтайского ЛУ МВД России - уничтожить, мотоцикл марки «Урал» - передать Яцуку С.П.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.

                                           Судья                                                                 И.А.Пахомова