Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кулунда 27 сентября 2011 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А., при секретаре Финько Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., подсудимого Кулешова Ю.Н., защитника Райсбиха Л.А. представившего удостоверение //// и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов, потерпевшей КРД, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулешова Ю.Н. ***** года рождения, уроженца -----, образование 0000, ранее судимого ***** мировым судьей по ч.1 ст.158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком с учетом постановления суда от ***** 10 месяцев, ***** Кулундинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, проживающего -----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кулешов Ю.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. *****, около 0000, в ----- у Кулешова Ю.Н., который находился на усадьбе дома по -----, возник умысел на хищение из жилища денежных средств, принадлежащих КРД Осуществляя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества и зная, что КРД дома отсутствует, *****, в указанное время, Кулешов Ю.Н. подошел к окну веранды, расположенной с южной стороны дома по ----- в -----, руками выставил раму окна и через образовавшийся проем, около 12 часов 10 минут, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, из находящегося в спальной комнате шифоньера, похитил принадлежащие КРД, денежные средства в сумме 0000 рублей. С похищенным Кулешов Ю.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей КРД был причинен имущественный ущерб на сумму 0000 рублей. Подсудимый Кулешов Ю.Н., вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая КРД не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Кулешовым Ю.Н. является правильной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание Кулешову Ю.Н. не назначать. Вместе с тем, учитывая характеристику и поведение подсудимого после приговора от *****, условное осуждение по которому было отменено приговором от ***** и то, что он в течении испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях реальной изоляции от общества согласно требований п.5 ст.74 УК РФ в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 УК РФ. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулешова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кулундинского районного суда Алтайского края от *****, окончательно назначить Кулешову Ю.Н.- 1 (один) год 2 ( два ) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Начало срока наказания исчислять с *****. Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Кулешова Ю.Н. меру пресечения в виде заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.